У меня ослабленная сосредоточенность и медлительность

Aziz (20 лет) 26.05.2021

У меня депрессия и беспокойство, с которыми я не могу справиться. Мне 19 лет, я школу закончил два года назад. Я проработал менеджером по маркетингу и продажам два года, но мне пришлось уволиться из-за личных проблем, от которых я до сих пор не могу оправиться. За последние два года я начал замечать в себе много странностей.

Однако с раннего детства я постоянно замечал за собой массу странностей, которые не встречается у нормальных людей. Но я не обратил на это особого внимания, теперь жалею, так как моя глупость только усугубляется.

Почти ничего помню, все вылетает из головы, с огромным трудом могу что-то либо вспомнить. Медленно соображаю. Нормальному человеку доходит это с первого-второго раза, а у меня только с пятого, а то и до десятого. Конечно, это случается со всеми, но со мной такое случается постоянно. Иногда я теряюсь в простых ситуациях. Некоторые вещи трудно понять: особенно когда мне нужно прочитать инструкции на работе или услышать обращенную ко мне речь, я могу неправильно понять и сделать плохую работу.

Когда я с кем-то разговариваю, я часто перебиваю людей. А во время диалога я часто теряю ход мыслей и не успеваю форсировать свою речь, и мой мой разум блуждает в другом месте, даже если я не отвлекаюсь. Вообще, с людьми общаться довольно сложно, так как я говорю очень быстро и не задумываясь. Моя речь слишком быстрая, и я иногда говорю беспорядочно, я даже не могу перестать говорить и просто продолжаю говорить. Плохая артикуляция, людям часто сложно меня понять.

Моя речь звучит довольно неразборчиво и однообразно. Постоянные проблемы с поиском нужных слов. Я часто повторяю одни и те же слова и предложения во время разговора и говорю громче, чем необходимо.

Коньшина Анастасия Александровна

Азиз, добрый день,

это может быть связано с высокой тревожностью. Ваша быстрая речь работает как завеса из слов, неважно о чем они и как произносятся, главное, отгородиться ими от людей...похоже, что это такая своеобразная защита от социума и от собственной внутренней тревоги.

Когда Вы сформируете способность к внутреннему диалогу с самим собой, тогда и внешняя речь придет в норму. Наше сознание диалектично. На данном этапе Вы в монологе даже внутри самого себя.

Начинайте вести дневники. Один для чувств, другой - для работы. Это должны быть разные тетради. Пишите планы, проводите анализ ошибок, выписывайте собственные правила для поведения, общения, действий, размышляйте о других на этих страницах, оценивайте себя со стороны и тд и тп. При этом важно тренировать и навык принятия себя со всеми затруднениями и недостатками, чтобы не истощаться от негатива, чтобы были ресурсы для изменений. Это все нарабатывается, преодолевается, нет ничего фатального. Книга Гримака, "Общение с собой: Начала психологии активности"- может быть очень полезна в вашем возрасте для самостоятельной работы, она есть в доступе.

Также есть смысл посетить невролога, невропатолога, пройти качественное обследование. Возможно, нужны седативные препараты для снижения страха и тревожности. Очная встреча с психологом тоже очень важна.

Вы не пишите, в какой семье Вы выросли. Семья имеет тотальное влияние на адаптацию к социуму и к профессии. Проработка внутренних отношений к отцу, матери и другим значимым фигурам решает львиную долю задач психики, выравнивает собственные структуры характера. Это работа может занять от одного года до 5 лет и даже больше, зато она дает и ощутимый, практически пожизненный прогресс в развитии судьбы.

Не отчаивайтесь, не поддавайтесь страху и тревоге, не спешите навешивать на себя ярлык "не такого как все человека". Все эти "странности" поведения преодолеваются вниманием к себе и реалистичным отношением к собственным способностям. Помните, что Ваша психика - это не Вы...она поддается изменениям почти так же, как и мышцы при должном и правильном воздействии. За Вашим Я всегда остается приоритет, просто создайте для своего Я точку покоя, наблюдения и дайте ему право на принятие решений "здесь и сейчас", контролируйте короткие промежутки времени и задач, не распространяйте текущие трудности на всю оставшуюся жизнь. И тогда ваш узор жизни обязательно скорректируется.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство