Как быть? Мне становится ее безумно жаль

Инна 10.02.2010

Здравствуйте. Мне хотелось бы вообще рассудить возникшую ситуацию. Не могу сказать или пожаловаться конкретно на какие-то яркие жизненные проблемы, что чем-то недовольна или более не хочу жить, как пишут Ваши читатели. Но вопросы, конечно есть. Проживаю вместе с мамой, есть возможность жить отдельно(однако кризисная ситуация в материальном плане имеется и нет необходимости это обострять), но меня беспокоит ее моральное состояние, неуравновешенность и самое главное никаким милым беседам, рассуждениям и так далее она не поддается,  в связи с чем все отражается на мне. У нас была крепкая хорошая семья, родители прожили 19 лет вместе, затем развелись, развод был из тяжелых, однако через некоторое время мать вышла замуж внось и прожила с данным человеком 8 лет и вновь развод. Причина в первом случае- неважна, во втором- вроде бы из-за меня, так как нанный индивидум любил выпить: все чаще и чаще, хотя доктор наук,уважаемый человек и все такое,  наконец я не промолчала и он ушел. После этого, мать будто подменили, она расклеилась, в 3-х комнатную нормальную квартиру подселила квартирантов со смыслом: не хватает денег, но это неправда. Все время истерики, крики, я кокретно раздражена. Пыталась жить отдельно, слишком часто звонит, плачется  и мне становится ее безумно жаль. Это один из вопросов и так можно продолжать и продолжать. Как быть ?

Здравствуйте, Инна! Моральное состояние вашей мамы вполне понятно, так как два развода, как я понимаю сложных , конечно не могли не сказаться на её эмоциональном состоянии. Конечно, квартиранты это как один из способов общения, как вы верно заметили дело здесь не в финансах. Вам жалко маму и одновременно вам сложно с ней жить, однако каждый несёт ответственность только за свою жизнь и вы и ваша мама тоже. Вариант отдельного проживания и устройства вашей личной жизни может быть для вас  сейчас более актуален, чем жизнь с матерью, даже учитывая , возможные финансовые обострения, однако это будет уже только  ваша жизнь. Вашей маме тяжело, но её поведение также нельзя назвать безупречным по отношении к вам, это похоже на манипуляцию, на которую вы, в силу своей любви к матери и жалости к ней " ведётесь". Но это не выход, со своей стороны вы конечно можете и наверняка даёте необходимую эмоциональную поддержку, но всё таки вам нужно помнить о том, что вам необходимо строить свою собственную жизнь. Вашей маме можно постоветовать помощь психолога, чтобы помочь ей разобраться в тех внутренних проблемах, которые привели её к разводу.  У вас сильна связь с матерью, однако пора отрываться от неё.