Ухудшились отношения в семье, разговоры не помогают

Нталья 10.02.2010

С мужем вместе 4 года,с самого начала отношений просила не копировать  отношения принятые в его семье,со временем все равно вышло так,что у нас стали практически такой же тип отношений как и принято в его семье(а это оскорбление или просто отношения со сплошным недовольством,придирками,при этом заботы и нормального отношения все меньше и меньше)В моей семье всегда было принято обсуждать проблему и пытаться изменить что-то в лучшую сторону,а с ним сколько не говори-бесполезно-ничего не меняется,зато он все чаще говорит,что я говорю ему все время одно и тоже,а что я скажу нового если ничего не меняется.Я конечно тоже не подарок,но жить такой семьей с такими отношениями сложно,да и желания уже совсем мало-не хватает терпения,я никогда не была такой психованой и не худела раньше от переживаний.Не знаю какие найти слова или что сделать,чтобы все наладилось!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! В ваших с мужем семьях были разные образцы поведения и даже если Вы и с мужем обсуждали, что не хотите повторения в вашей семье того, что было в его - он может все равно на подсознательном уровне то поведение копировать - ведь он в нем вырос и считает, что это нормально (другого он не видел)!!! А чтобы ему реально осознать мешает ли это Вашей семейной жизни или нет - опишите ему возможные последствия в развитии ваших отношений - к чему может привести дальнейшее его поведение: ссоры, растущее непонимание и в конце концов развод - понимает ли он реальную угрозу отношениям, что он выбирает? Также просто так ему сложно поменяться и осознать, а как же себя надо вести - в этом ему сможет помочь только работа с психологом (можно и совместно с Вами) - чтобы Вы смогли строить свои отношения и понимать и принимать друг друга!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

 Вы пишете, что сразу предупредили мужа, что не хотите повторения модели его семьи. Однако, это произошло. И в этом есть Ваш вклад тоже. Когда Вы сможете разобраться, что для этого сделали Вы, Вы можете изменить свой вклад и изменятся отношения.

Что же касается мужа, он как и любой человек будет повторять какие-то семейные способы общения, потому что впитал это с молоком. И даже желая этого не делать, он врядли сможет полностью справиться с такой задачей.

Возможно, Вам стоит обратиться к семеному психологу в Вашем городе, чтобы он помог Вам услдышать друг друга и найти общий язык.

С уважением, Анастасия Уманская.

Хамраева Резеда Фаридовна

Наталья, здравствуйте!

Изменить то, что было впитано с детства одим только договором о том, что в нашей семье все будет иначе достаточно сложно. Ваш муж усвоил определенную модель взаимоотношений в семье, и даже если он сознательно будет стараться его изменить, подсознание все же будет напралять его в привычное  с детства русло. Здесь нужно менять установки. А это лучше всего делать с психологом лично. Но установки менять нужно не только ему, как мне кажется, ведь у вас также есть свои, которые, возможно, тоже не совсем конструктивны. Обвинять только мужа в сложившейся ситуации не правильно, ведь к тому, что происходит в отношениях всегда причастны оба! Мы не можем изменить другого человека, без его на то желания, НО МЫ МОЖЕМ ПОМЕНЯТЬСЯ САМИ!!! А когда мы меняемся сами, мир вокруг также меняется. Подумайте над тем, что бы вы могли изменить в себе, чего вы бы хотели получить от отношений, и как этого можно достичь конструктивно! Удачи вам во всем! Обращайтесь.

Комарова Вера Леонидовна

Вы "просили не копировать", а хотели "копировать свои"? Каждый превносит в партнерскую семью то, чему был научен, что видел, как принято в родительской семье. Взаимные: любовь, мудрость, гибкость, уважение к партнеру (и его роду) и прочие "цементирующие" чувства позволят создать свою, новую семью, с теми и этими, данными " в наследство", моментами, манерами, словами, отношениями. Подредактируйте, найдите компромисс, золотую середину, где будет комфортно обоим.