Мировоззрение

Максим (27 лет) 22.05.2021

Меня зовут Максим. 24 года. Всегда любил читать книги, а особенно философию и книги о различных религиозных течениях. Поймал себя на том что не могу определится с своей точкой мировоззрения. Существует огромное количество концепций понимания мира. В таком разнообразии многие системы мировоззрения противоречат друг другу. Последнее время из-за неопределённости чувствую в себе дыру. Как выстроить свою концепцию миропонимания в таком для понимания человека мире?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Максим.

На этот счет мне нравится цитата, которую я приведу вам в вольном переложении:

"Человек тогда задумывается о смысле жизни, цели существования и мировоззрении, когда здесь и сейчас, в реальности, ему плохо и некомфортно."

Проблему сложности выбора, доставляющую дискомфорт, можно отнести к навязчивым мыслям. Которые зачастую появляются, когда человек в собственной жизни по какой-то причине чувствует невозможность действовать. Действия заменяются мнимым выбором. Невозможность его совершить, тревога и раздражение нарастают. А определиться так и не получается. При этом, если найти точку напряжения, место в жизни, где на самом деле есть потребность в выборе и действии, то проблема выбора потеряет свою значимость. Обычно эта точка опосредованно связана с областью, о которой вы размышляете.

Попробуйте действовать по такой схеме:

- определите два основных противоположных значения, между которыми стоит выбор.

- найдите для этих значений личный смысл (утрируя: если я атеист, то я как отец, а если я буддист, то меня не волнует суета вокруг)

- самое сложное: определите потребность, которая лежит в основе найденных вами значений.

- займитесь поиском других способов удовлетворить потребность.

Конечно, эту работу сложно проделать в одиночку. Поэтому, если неприятные ощущения из-за неопределенности станут невыносимыми, пишите, готова работать с вами.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Добрый день Максим!

Лучше всего поработать над формированием собственного  мировоззрения в работе с психологом вместе с опытным специалистом, который достаточно мудр чтобы вместе с вами обсуждать ваш поиск пути, предупреждая и рассуждая вместе с вами о возможных положительных и негативных моментах того или иного выбора стратегии.

Я могу помочь вам заполнить то пространство  в вашей личной идентичности которое вы по каким-то причинам стали ощущать как "дыру".

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Максим.Думаю,что Вы не придаете значения понятию,что ,что бы понять концепцию мира,близкую Вам,важно в первую очередь,понять себя(определиться со своей идентичностью,-кто я и чего хочу).Когда Вам все известно о своих личных желаниях,приоритетах,интересах,потребностях,увлечениях,ценности,самоуверенности,тогда Вам окажется близка наиболее резонансная для Вас концепция мироздания.Она вступит в резонанс с Вашей личностью и приобретет очертания приоритетного направления в вопросе смысла жизни.То есть,мы идет от простого к сложному.Сначала знакомимся с собой,потом находим,что меня больше всего цепляет.Вы находитесь в замешательстве,так как,у Вас самого внутри есть икс и игрек.При этом,Вы хотите выбрать концепцию философской близости,где много икс и много игреков.В таком состоянии Вы будете блуждать годами и десятилетиями,то приближаясь,то отдаляясь от очередной концепции.Начните с осознания себя.Если будет плохо получаться-сделайте это в паре со специалистом по археологии личности.