Проблема в мировоззрением

Вадим 11.10.2017

Здравствуйте

Мне 16 лет, я мальчик

И у меня есть проблема, которая меня беспокоит. Я всегда хочу быть самым лучшим, самым самым. Но иногда я перегибаю палку и становиться стыдно. Как мне быть?

Помогите пожалуйста

Андросова София Измайловна

Вадим, здравствуй!  Прочитала твое короткое письмо, задумалась...  Задумалась о том, насколько это сложно.  Ведь лучшим быть во всем и всегда невозможно!  Давай попробуем посмотреть, что в тобой происходит, если ты не самый самый?  Ты исчезаешь? Ты обнуляешься? Ты, такой НЕ  САМЫЙ, никому не нужен?    Вот важная точка, где стоит  остановиться, посмотреть, "так ли уж не нужен?"  Может быть, это просто твой страх, твой ощущение? Словом, это то, на что стоит опереться. Я думаю, что ты нужен своим близким, своим друзьям не только оттого, что ты крут, а оттого, что они тебя любят. И какие-то твои слабости  не умаляют твоей ценности для них, да и для тебя самого. Я не знаю,  смогла ли я тебе помочь, очень хотела... И здорово, что ты уже сейчас задаешь этот взрослый вопрос.  И тогда у тебя есть шанс,  получать не только удовольствие от своих побед, но и не улетать под плинтус от поражений.  Успехов тебе. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа