Меня убивает мое мировоззрение

Иван 28.02.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет, семья: родители, старшая сетра.

Казалось бы, все просто, рассвет жизни, все впереди и все хорошо. Но это не так. Меня постоянно загоняют мысли, мысли о жизни. Жизни не в том понимании, что предстает перед большинством людей (семья, работа, карьера, отношения - т.е. будущее), а жизни любого человека, включая меня. Еще годы раньше я замечал, что мои намерения на будущее кардинально отличаются от планов, например, моих сверстников. "Жизнь не имеет цели, не имеет смысла: тот кто видит смысл - слеп, все лишь иллюзия, что придумал себе сам человек" - к такому выводу я пришел сейчас.

Почему я так думаю? Я привык ощущать себя неким ничтожным участником физических процессов во Вселенной, привык мыслить глобально, а под словом Мир подразумеваю далеко не жалкую планету, с живущими на ней тупыми проблемами "муравьями". Знаю, мои слова звучат как бред, и я бы рад, если бы мог списать их на психическую болезнь, ведь это многое бы объясняло, но, между тем, с каждым днем я продолжаю "тлеть", не зная к чему приду в итоге...

Так вот, все в Мире не имеет ни малейшего значения; от того, что я сидел и звенел днем ранее кнопками, выдумывая Вам сею поэму, или же Вы в эту минуту читаете данный бред, ничего не меняется, как не зависит абсолютно ничего от наличия человека в Мире. Смысла нет! Его не было никогда! Его не будет!

Что-же из этого всего следует? А то, что человек, если и ставит перед собой смысл как поиск своего предназначения, никогда его не найдет. Можно смело совершать суицид (может, этим откроем новый мир?), но и тут все не так просто. Хотя с каждым днем становится все порще - я все больше теряюсь, я все ближе к смерти (но и она, в свою очередь, как это не парадоксально, бессмысленна)

Мои догадки:

1)Быть может, это подростковый возраст и всего-то?

-хм, смешно, было бы так...

2)Быть может, последствия каких-либо отношений с людьми?

-нет, хоть и должен признать, во мне есть такие ненавистные качества как робость, растерянность, рассеянность, неумение сконцентрироваться в нужный момент, впечатлительность, а главное - высокая самокритичность. Но ведь избавляться от таких проблем, исходя из моей логики, бессмысленно (вот тут я прихожу в тупик для дальнейшнго моего существования)

3)наверно, я сижу на одном месте и мало видел чужих (псевдо-)проблем или, наоборот, красот природы и т.п.?

-Частично это так. Иногда ко мне приходят мысли, что все, возможно изменится, как только я сменю обстановку, оторвусь от родителей, заживу своей жизнью (цикл: своясемья-работа-семья-работа-...), но, можно ли будет назвать это жизнью? Все так глупо...

Мои безуспешные попытки найти достойного собеседника раскрошились на мелкие кусочки: все утонули лишь в своих деньгах, истинно бесцельных планах, работе, учебе. Да, меня не понимают, я пока-что притворяюсь, идя на поводу у этого миража жизни, а возвратясь из общества к внутреннему монологу, снова поникаю. И вот сегодня я "пришел" к Вам. Надеюсь на взаимопонимание, я порой себя не понимаю сам. Прошу принять извинения, если некотроые мои субъективные оценки затронули Вас. Я бы желал всем мира и добра, но этот тупой жизненный самообман заставляет меня еще и всех ненавидеть...

Здравствуйте, Иван! Очень похвально, что в ваши 18 лет вы задумываетесь глобально о многих глобальных и философских вещах. И ваш возраст, как и ваша первая догадка- преходящ, хотя именно в таком возрасте возможны такие пессимистически-метафизические размышления на тему смысла и отсутствия его. Вы не готовы к самостоятельной, взрослой жизни - у вас нет планов, конкретных мечтаний и хотений. потеряны духовные ориентиры, которые помогают видеть свет во тьме. У вас есть пока мысли, слова , а конкретных действий и дела нет. Однако, Иван, вы очень глубоко заблуждаетесь о бессмысленности жизни - мир как живой, так и неживой материи есть энергия - и всё в этом мире взаимосвязано друг с другом - ваша мысль может влиять на происходящее на другом конце земного шара- ну это очень образное описание - поэтому важно не на словах работать над собой умственно и нравственно. Всё в мире является относительным и относительно чего-то - конечно, людские бытовые проблемы ничтожны - так в вашей власти выбирать свой путь - что хотите вы? Что является осмысленным для вас? Смысл появляется в процессе - начинайте делать и вы начнёте видеть то,что было, возможно, скрыто от вас раньше - пессимизм и уныние - это удел  слабовольных людей - вам нужно научиться понимать и принимать себя - искать смысл в смысле жизни поистинне бессмысленно) - а вот путь познания и принятия себя - открытия себя самому себе - вот это тот путь, который всегда является интересным и нескончаемым. Ведь то,что внутри - то и снаружи - поэтому внешний мир проекция нашего мира внутреннего -задумайтесь - если всё вокруг кажется вам бессмысленным  и нет интересных людей -то насколько интересны и осмысленны вы сами? Жизнь - это путь и у каждого он свой - нет рецептов и ответов - но самое важное, это чувствовать себя счастливым и гармоничным - а есть много циклов жизненных помимо-дом.работа и семья - вы можете выбрать что-то своё - ведь всё в ваших руках и уме. Пока вы будете помнить об этом, вы будете находитьс на верном пути. Находите себя ,удачи вам и ощущения осмысленности и осознанности вашей жизни!