Почему у меня сложности с прикосновениями?

Анастасия (22 года) 17.05.2021

Здравствуйте! Девушка, 20 лет. Буду очень благодарна за помощь. Беспокоит странная проблема: свое отношение к прикосновениям. Полгода назад начали хорошо общаться с приятелем, с которым уже давно знакомы, но общались мало из-за обстоятельсв, к нему всегда были теплые чувства. Человек настроен на романтические отношения, я ему нравлюсь давно, как оказалось.

Мне он тоже очень важен и дорог не один год, но меня пугает и путает свое отношение к прикосновениям. Буквально недавно человек был в гостях у меня, много и долго обнимались, было хорошо. Через 3 дня пошли гулять, пытается гладить, чмокать, я или терплю, или немного отстраняюсь, не приятен запах парфюма (смешно, что в гостях был тот же). И так происходит регулярно: то очень хочется обниматься, то не надо меня вообще трогать. Комплименты и всякие "я влюблен" напрягают, не нравится это всегда, как и прочие словесные и тактильные нежности.

Даже целоваться нормально не пробовали, я ловко избегала сего действия. Пожалуй, единственное, что приносит удовольствие из подобного - это очень крепкие и долгие объятия без слов. Я уже замучилась, ну почему я такая, что же со мной не так. Перебирала все возможные варианты. Может, просто отношусь, как к другу? Но тогда бы не было такой болезненности (когда какие-то разногласия ерундовые или обиды тоже ерундовые, то это все, больно, плохо, место себе не нахожу), ревность проскакивает, волнение перед встречами, очень много думаю о человеке, слишком много, скучаю.

С друзьями такого не было никогда. Может, аромантик? Но в детстве любила читать романы, смотреть мелодрамы, играть в жених-невеста. Значит, рождена не аромантиком, хотя сейчас "розовые сопли" терпеть не могу, романтических отношений иметь не хотела. Ни в детстве, ни в пубертате травмирующих ситуаций не было.

Папа добрый, ласковый, как и мама. Отношения между ними очень теплые. Но с родителями похожее, как и с человеком: в детстве там мама говорит, что я красавица, целует, а я с криком, что не красавица уношусь в другую комнату ))) Да и сейчас примерно аналогичное с мамой: избегаю нежностей, неприятно и все тут, "не надо меня трогать", но ее очень люблю.

Хотя сама проявляю ласку, хвалю много, обнимаю со спины, мне это все нравится, но не хочется, чтобы подобное мне говорили и отвечали как-то. Какое-то одностороннее, чтобы инициатива чисто с моей стороны была и без ответа. Отношений с мужчинами не было, сильно никто не нравился никогда в пубертате, наверное, потому что ничего такого не надо было, товарищеских отношений достаточно.

Очень сильно беспокоит ситуация с приятелем, всегда нечто подвешенное, и не дружба, потому что эмоции зашкаливают вечно, такого не бывает при дружбе, и не романтические отношения, потому что романтики-то и нет толком, ибо мне словно не надо ничего такого. Возбуждение бывает, но редко, ранее с мужчинами вообще не было связано (вот никогда не было влюбленности с первого взгляды и мыслей "ах, красавчик!"), сейчас бывает при объятих, но не всегда.

Думала, через время ясно будет, какие у нас отношения с человеком, но прошло полгода, все примерно так же туманно. Человек все знает давно, считаю нечестным по отношению к нему скрывать, хотя мне очень неприятно и совестно, что я вот как-то так неясно все, но он относится спокойно. Общаемся много, обсуждаем с ним абсолютно все темы, он мне дорог и важен, как человек. Как вы думаете, что со мной?

Это человек не подходит или просто врожденные особенности? Уже не знаю, в какую сторону думать, потому что это все странно. Буду искренне благодарна за какие-то мысли, наводки. Спасибо огромное за потраченное на меня время!

Анастасия, в письменной форме разобраться с проблемой будет очень сложно. Тут требуется общение вопрос-ответ. Поэтому очень рекомендую Вам личное общение с психологом. Важно понять, что именно Вы чувствуете, когда отталкиваете. Похоже, что у Вас есть какое-то неприятие себя. Т.е. Вы сами к кому-то легко можете проявить чувства, но самой себе их получать не разрешаете. Может быть где-то сидит установка, что Вы недостаточно хороши, недостойны или Вас нельзя любить просто так. Одним словом нужно разбираться и искать корни этих реакций.