Можно ли как-то сохранить брак?

Ксения (25 лет) 15.05.2021

Добрый день, у меня на данный момент отношения близятся к разводу , с мужем вместе 6 лет 3 из которых женаты , у нас общий ребенок . По словам мужа у него остыли ко мне чувства , нет привязанности . Он предложил вариант развестись так как не хочет врать что любит . Я же хочу заново разжечь в нем огонь любви , страсти ,привязанности , каких то новых чувст , все то что он потерял ко мне. Есть ли такая возможность ?

Мы обсудили с ним поверхностностно наши ошибки в отношениях . Может что-то изменить в себе , может есть смысл обойтись без развода и наладить отношения. Как мне понять какое решение принять самостоятельно ?

В связи с тем что у меня нет возможности получать помощь платно из-за нехватки финансов , может есть вариант какой нибудь методики , литературы ?

Здравствуйте, Ксения.

«Есть ли такая возможность?»

Заставить кого-то любить вновь нельзя. Но есть и хорошая новость.

«Как мне понять какое решение принять самостоятельно?»

Заставить полюбить другого нельзя, но можно перезапустить отношения. Если вы поняли, какие именно ошибки допускали (под «вы» я понимаю вас и вашего мужа), и готовы перезапустить отношения, то шанс и надежды на то, что развод не понадобится, есть.

Другое дело, если муж не захочет пытаться и страстно хочет с вами развестись. А какое вам решение принимать? На этот вопрос можете ответить только вы. Зависит от того, чего именно вы хотите от жизни и от отношений с мужем. Только по сообщению или письму о таких вещах судить сложно. И почему вы думаете, что вы обсудили ошибки в отношениях поверхностно? Может быть, этого хватит, чтобы наладить контакт? Здесь важна не глубина понимания ошибок, а скорее желание сохранить брак. А если один (вы) хочет сохранить брак, а другой (ваш муж) уже просто хочет сбежать, закрыв глаза, то, как бы вы хорошо все ни понимали, брак вы не сохраните. Поэтому первое, что нужно выяснить, - это готов ли муж дать отношениям второй шанс. Если да, надежда есть. Если нет, надежд нет. А как говорит народная мудрость, насильно мил не будешь. Если он не хочет стараться ради отношений вас и ребенка, то он дошел до руки, а отношения прошли точку невозврата.

Я работаю с парами, когда они не понимают друг друга, вопрос в том, пойдет ли ваш муж к психологу. Для мужчины поход к психологу в Апатитах – дело почти интимное.

«Может, есть вариант какой-нибудь методики, литературы?»

Так как непонятно, почему именно возникла проблема исчезновения чувств, то трудно рекомендовать литературу. Да и нужна ли она вам? Выполните три условия, о которых я написал выше:

  • Обсудите с мужем, есть ли у него желание рестарта отношений.
  • Сделайте работу над ошибками (в процессе принимают участие обе стороны)
  • Претворяйте в жизнь то, что вам удалось выяснить на первых двух этапах.

И может быть, вам это замечание больше никогда не понадобится, но я все равно скажу. Если вдруг вы в будущем будете спрашивать у психолога что-то, то поймите одну вещь: только потому факту, что у мужа исчезли чувства, ничего сказать нельзя. Чувства могут исчезнуть по сотне или тысячи разных причин. И, например, вы ему первый раз нагрубили – и у него исчезли чувства – это одна ситуация. А если вы его били каждый день – и у него исчезли чувства – это другая ситуация. В любом случае для полноценной консультации, пусть и письменной, нужны детали, которых вы не предоставили. Но если ситуация описана в общем, то я и дал общую рекомендацию.

Надеюсь, вам ее хватит и вы заживете долго и счастливо.

Здравствуйте,Ксения.Поработайте длительно,с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она откроет Вам заново себя,поможет стать мудрой и гибкой,откроет новые стратегии жизни.Работайте несколько месяцев,читая и перечитывая.Вы откроете большие возможности в себе и сможете лучше общаться в поисках компромиссов и взаимодействия.И,в конце концов,поймете,Ваш он человек или не Ваш.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ксения

В связи с тем что у меня нет возможности получать помощь платно из-за нехватки финансов , может есть вариант какой нибудь методики , литературы ?

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.