Как жить без ребенка?

Марина (41 год) 15.05.2021

Более 15 лет я потратила на врачей и лечение в надежде родить ребенка, потрачено куча нервов, сил, времени, денег - результата нет. Поменяла кучу врачей, и каждый ставил диагноз за диагнозом, в голове засела одна мысль что я вся в этой области больная и даже чудом не смогу родить (хотя перечитала кучу историй, что женщины рожали детей даже после диагноза "100% бесплодие".

Тут еще добавилось психика , что организм не работает как надо, живу с мыслью что внутри поломка. Оказалось я ущербная. Смириться с отсутствием ребенка не могу, это невозможно перебить ни хобби , ни путешествиями, ни чем либо еще. Помогать друзьям с детьми - не вариант. зачем? видеть как малыш бросает все и бежит с радостным криком "мама" в другую сторону от меня.

Усыновить - нет , это не мой путь (думала , но не чувствую себя в этом). О своих переживаниях уже давно ни с кем не делюсь, кто это не прошел никогда не поймет. Стараюсь жить как все, но когда вижу мамочку с ребенком, что то в душе ломается, хочется спрятаться дома, наваливается деприсняк, опускаются руки, зачем я живу?

Свою боль загнала так глубоко, а она вырывается отчаяньем, опустошением, мне тяжело ее нести , словно мешок с камнями, тяжкий груз. Не говорите что это просто у меня в голове, это наше социальное не равноправие, на работе я всегда "не человек" у меня же нет дома маленьких детей, а те у кого есть на особом счету ( и домой отпускают по раньше, и работы дают поменьше, и на выходных можно не выходить, и отпуск лучший месяц - ведь у них же дети!).

Мои родители говорят мне " как хорошо что ты у нас есть-помогаю чем могу, а сама боюсь старости, кто поможет мне? социальные службы? смех и слезы. тихо подохнешь дома, лупанет давление и некому будет даже в аптеку сбегать. Не говорите мне что не все дети помогают престарелым родителям, да это так, но есть и те кто помогает! Кто то говорит что дети это не смысл жизни, может и так, но это естественный процесс, очередной этап в жизни. А у меня его не было, я думала буду как все в декрете учиться быть мамой, жить простой женской жизнью.

Не надо уменьшать особое влияние появления ребенка в жизни женщины. Как справится с этой болью? Как успокоится и для себя решить что я сделала все что могла? Как смириться что рядом не будет моего малыша? (хотя читала об исследованиях на эту тему- ни одна женщина так и не смирилась, ни одна! представляете!), но как с этим жить? Я могу смеяться как и все, но глаза потухли. нет в них счастья (это все сломало меня), правду говорят глаза зеркало души, а в душе -боль, что я так и не узнаю его, не увижу МОЕГО малыша.

Уважаемая Марина. Я хорошо понимаю Вашу боль. Очень Вам сочувствую. Давайте порассуждаем. Зачем люди рожают детей? Список будет большой:

Что бы любил родителей (радостно бежал навстречу, как Вы написали).

Чтобы продолжить род (Вы сказали, это естественный процесс).

Чтобы в старости стакан воды принёс (о чем Вы тоже упомянули).

Чтобы быть полноценной женщиной (не ущербной)!

Чтоб как подружки гулять с колясками, обсуждать детские темы!

Чтоб "играть в него". Наряжать, заплетать косички или вместе в поход ходить!

И много чего еще! НО! Про что все эти желания? Исключительно про желания, амбиции и эго родителей! Для самого ребенка в этом списке нет ничего привлекательного! Он еще не родился, а уже столько всего ДОЛЖЕН! Детей рожают совсем для другого...

Те чувства, которые Вы так остро сейчас переживаете, скорее всего, говорят о Вашем внутреннем одиночестве, об отсутствии самореализации (быть нужной и полезной обществу), о боязни старости, о чувстве неполноценности (в том числе в глазах подруг и родных). Здесь нужна работа исключительно над Вашим внутренним миром. А ребенок, вероятнее всего, придёт тогда, когда Вы захотите его не ради себя, а ради него!