Плохое самочувствие при взаимной симпатии

Малика (21 год) 15.05.2021

Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня никогда не было отношений. Когда у меня взаимная симпатия, то меня начинает тошнить и я хочу отдалиться от человека. Я так устала от этого, мне хочется начать отношения, но какой бы идеальный парень не был рядом со мной это вызывает у меня тошноту, которая длится не один день. Так же мне холодно и я не могу уснуть. Из-за этой проблемы я упустила столько хороших парней. Помогите мне пожалуйста, что со мной нет???

Здравствуйте, Малика

Думаю, что это страх перед отвержением или провалом. Так как опыта нет, то, естественно, возникает страх сделать что-то не так или быть неидеальной. Тошнота довольно частый спутник сильного волнения.

Если вы сильно боитесь отношений или парней, попробуйте методику для анализа негативных мыслей.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то не выйдет или не получится, обращайтесь. Мы разберемся в проблеме более детально и вместе избавимся от того, что так мешает вам жить.

Коньшина Анастасия Александровна

Малика, добрый день,

обычно объяснение кроется в истории вашего детства и обстоятельств взросления.

В отношениях Вы, вероятно, не можете вынести неопределенность. Жить в условиях неопределенности - это значит доверять процессу за счет собственной внутренней устойчивости. Этот навык выносится из детства.

С вашей высокой необоснованной тревогой, которая проявляется в виде тошноты, бессонницы и, вероятно, понижения давления (реакция на стресс "замри") Вам легче "избавится" от отношений, чтобы опять вернуться в состоянии определенного статуса (я - одинока, и теперь понятно, как быть).

 Поэтому прорабатываются сначала ваши детские состояния, переписывается сценарий этого самочувствия, где раньше Вы были зависимы от поведения/настроения/действий родителя и, возможно, неосознанно проваливались в тревогу, разочарование или другие тяжелые чувства, в плохое самочувствие. После этого и ваши отношения с мужчиной станут жизнеспособными, реальными, а не фантомными.

Ключ - это ваше доверие к своему самообладанию.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство