Хочу внимания

Lionella (33 года) 14.05.2021

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошу прощения, мой вопрос не несет какого-то важного характера по сравнению с проблемами других, но, все же, хотела бы его задать.

Дело в том, что я никогда не была красоткой. Милая, симпатичная, "милаш-очароваш", но только не красивая, как говорили и говорят. В 20 лет я на что-то надеялась, мне говорили, не торопись, люди часто расцветают к 30 годам.

Действительно, сейчас мне почти 31 год, и я, в общем-то, впервые довольна собой. Длинные волосы, макияж, одежда, все, как я мечтала, ухоженность и т.д. Выгляжу вроде хорошо. Однако на меня никто не обращает внимания. Впервые я попала на работу в смешанный коллектив (замечательный!), работаю полгода, но даже в нашем кабинете со мной просто вежливо общаются, но по делу, а это-довольно редко, так как функционал вообще не предусматривает общения, честно говоря, можно было б работать и удаленно, просто комрания подразумевает только офис. ?В то же время коллеги активно общаются между собой.

В других местах, компаниях, просто на улице я никогда не получала комплиментов, со мной не знакомились на улицах. Чрезмерного, какого-то особого внимания не ищу, поскольку за замечательным мужем. Сама не понимаю как вышла замуж, супруг говорит "за отличный характер и качества, и с внешностью все в порядке":) Конечно, в таком возрасте уже о таких вещах не думают, но бывают же женщины, которые в любом возрасте умудряются быть в центре внимания. А я - что есть, что нет. Обидно.

П. С. Друзей у меня не было и нет, так как в детстве-юности. А во взрослом возрасте ничего не получается, люди идут на контакт, но только "официально-деловой". Была пара попыток подружиться с тем, кто был очень интересен, но даже вспоминать грустно:(

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день,  Lionella.

Хочу обратить ваше внимание на то, с чего вы начали представление:

Lionella

Прошу прощения, мой вопрос не несет какого-то важного характера по сравнению с проблемами других, но, все же, хотела бы его задать.

Вы сразу признали себя, свой вопрос и свою потребность менее важной, чем у остальных и попросили за это прощения. Думаю, это имеет прямое отношение к проблеме, которую вы описываете. Кажется, вы, даже решив получить немного внимания - здесь, на сайте, чувствуете, что имеете на него меньше права, чем остальные.

Обычно за такой подачей себя стоит некое убеждение, установка, усвоенная в детстве или юности. Это убеждение и есть причина, по которой вы можете не получать внимания, которого так хотите. В этом случае нужно искать и формулировать, как оно для вас звучит. А найдя, проверять соответсвует ли оно действительности, и оспаривать.

Также обращу внимание на то, что у вас в тексте читается приравнивание внимания и внешней красоты. И при этом вы смешиваете дружеское внимание и сексуальное. Говорите одновременно о коллегах и отсутствии дружбы с одной стороны, и о комплиментах и женской привлекательности - с другой. Тогда как это совершенно разное внимание, разные потребности, которые точно не стоит путать. Предлагаю вам разораться, какого именно внимания вы ищете. Для этого задайте себе вопрос: "Кто конкретно должен обратить на меня внимание?" И назовите 2-3 конкретных человека, которых вы знаете. Из них выберите того, чье внимание кажется более важным, цепляющим. Так вы сможете точнее распознать свою потребность во внимании, понять ее суть.

Если захотите разобраться подробнее, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Нехватка внимания=неудовлетворённые амбиции. Это потребность человека, сама собой не решается, а надо строить стратегию, чтоб себе эту потребность закрыть и жить счастливо. Ваша личность и осознание себя масштабнее и значительнее, чем ваше место в социуме. Этот эффект можно сравнить с «гениальным актером, которому не дают роли». Но у проблемы есть 2 сторона. Если вас не замечают, то вы не делаете (или делаете что то не так), чтоб вас заметили. Могут мешать внутренние установки/запреты на самовыражение. Могут блокировать детские комплексы. Могут мешать страхи из детско-родительской системы.
    Что можем сделать:

1-осознать и понять потребность.

2-убрать блокировки и страхи, разобраться с ними.
3-посторожить стратегию харизматичный и востребованной личности.
    Пишите, звоните, помогу.

Добрый  день!

Люди "считывают" - "невербалку" - то как   человек "несёт" себя в общество, как себя "презентует", как "выстраивает  взаимоотношения   с другими". Ведь - "взаимоотношения"  выстраиваются не только"словами" - но порой и просто "взглядом". И у вас - по ряду причин, из-за ваших особенностей и из-за вашего прошлого такого опыта не хватает.

Его можно "дополучить" в  групп-аналитической  психотерапии, я веду такую  группу в Институте психологии. Почитайте небольшую статью о том как работает групповая психотерапия:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Возможно со вренем вы решитесь на то чтобы присоединиться к участию в такой работе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Лионелла.У Вас вналичии трудности с коммуникабельностью.След этой травмы простирается далеко в детство.Можно хорошо повысить открытость и дружественность(самооценку),если пройти некоторую разговорную психотерапию с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,смогу помочь,если будете мотивированы.