Как хорошо относиться к мужчинам, нормально общаться с ними?

Нелли (20 лет) 11.05.2021

Здравствуйте. Мне 18 лет, я застенчивая, но целеустремлённая, добрая и милая, люблю получать знания и помогать людям. Я также очень заботливая и отзывчивая, но очень упрямая, нервная и порой вспыличивая. Пытаюсь бороться со своими недостатками.

В детстве, когда мои родители слишком много выпивали, они начинали заниматься при мне сексом. Это случалось часто и меня это сильно травмировало. Сейчас прошло уже много лет и след от предыдущих событий остался. Каждый раз, когда происходит в семье какой-то конфликт или неприятная ситуация, я начинаю винить папу. Хотя умом и понимаю, что он, по сути, даже отношения к этой ситуации не имеет, но ничего поделать со своей пассивной агрессией к нему не могу.

Я начинаю его оскорблять, говорить неприятные вещи, хотя понимаю, что лучше этого делать не надо, он вообще ни в чём не виноват. Меня отталкивают все мужчины, похожие на папу внешне и внутренне, я не хочу с ними общаться. Хотя в обычной обстановке у нас с папой отличные отношения. Однако с мужчинами, похожими на него, у меня отношения ужасные. С другими мужчинами, отличающимися от папы, ситуация не лучше. Я зажата с ними, говорю всякие глупости или грублю в ответ на хорошие слова. Мне неприятны прикосновения мужчин, я чувствую себя некомфортно рядом с ними. Меня привлекают мужчины, я бы хотела отношения, семью.

Хотела бы довериться мужчине. Но я не могу никому по-настоящему открыться. Я с детства мечтала, чтобы у меня был друг-мальчик, но не могу с мужчинами общаться. Я зажата и жутко комплексую из-за этого. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от травмы прошлого и начать хорошо относиться к мужчинам, нормально общаться с ними, без агрессии. Как не винить во всём папу, не обижать его без причины? Как мне открыться? Заранее спасибо.

Нелли

Меня отталкивают все мужчины, похожие на папу внешне и внутренне, я не хочу с ними общаться. Хотя в обычной обстановке у нас с папой отличные отношения. Однако с мужчинами, похожими на него, у меня отношения ужасные.

Нелли, вы описываете так называемый "конфликт любви-ненависти", и хотя с папой вы отношения улучшили, но внутренний конфликт всё равно остаётся и это приводит к выплескам негатива на тех кто - "подходит под описание".

Проработать этот внутренний конфликт можно с опытным психоаналитиком. И - есть и другие внутренние конфликты которые заложились в вас в детстве, почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Постарайтесь со временем найти возможность для работы с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.