Ребенок с агрессией относится к мужчинам

рина 09.01.2014

Девочке четыре года,к лицам мужского пола относится с агрессией и неприязнью.К младшему братишке и отцу это не относится.Только к чужим людям.Отчего это случается?

Здравствуйте, Рина

К сожалению, той информации, которую вы сообщили недостаточно, чтобы я смогла сделать какие-либо объективные выводы. Мне важно было бы знать, что вы имеете в виду под агрессией и неприязнью. Она кричит, бьет их, или плачет? Это важно знать

Мы можем с вами только предполагать, что, возможно, девочке нелегко высказать свою злость и обиду по отношению к папе и младшему братишке, который родился после нее и теперь она вынуждена делить любовь родителей с братом. Такая злость и обида естественна для всех детей. Если это предположение верно, то стоит поговорить с ней, рассказать о том, как все ребята могут и любить, и  злиться на родителей, на братьев. Что, возможно, есть причины по которым она может злиться на папу или брата.

Также нужно учитывать, злиться ли девочка на мужчин, которые похожи друг на друга. Возможно, был в окружении девочки мужчина, который мог напугать ее, теперь эту обиду и злость ваша дочь переносит на других мужчин.

Теорий и предположений может быть много, поэтому необходимо знать больше деталей о вас и вашей семье.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы