Не умею общаться с людьми

Наталья (23 года) 10.05.2021

Здравствуйте. У меня никогда не было друзей, никогда не умела находить общий язык с людьми. Мне 20 лет и на данный момент нет ни одного человека, которому я могла бы написать в трудную минуту, позвать погулять, спросить совет. Есть одна единственная подруга (или уже бывшая), для которой я как будто жилетка для слёз, всегда выслушаю ее проблемы, никогда не выдам секреты (потому что некому и она это знает), схожу с ней по ее делам когда попросит и на этом все.

Когда я пыталась позвать ее погулять, провести время вместе, у нее всегда находились дела поважнее. Мы с ней знакомы со школы и вот уже вместе на втором курсе универа. Я правда считаю (или считала?) своей лучшей подругой, но понимаю что для нее я нахожусь не в таком же статусе. Она общительная, у нее очень много друзей в отличии от меня, поэтому я понимаю, что не могу быть для нее на первом месте среди них всех. Но в последнее время мы с ней не общаемся совершенно. Когда виделись в последний раз мы были в компании ее друзей, с которыми у меня не идет контакт.

А под конец для я вовсе решила уйти от них и когда пришла домой - поняла, что никто не заметил моего отсутствия, даже она. Если не напишу первой, она может неделями не вспоминать про меня, но обязательно напишет, если ей нужно что-то попросить или у нее какие то проблемы.

Под "нет друзей" я имею ввиду именно множественное число. Я никогда не гуляла с компанией в которой чувствовала бы себя ее частью. Я всегда чувствую себя третьей лишней, как будто все остальные хотят чтобы меня не было тут. Обычно все мои попытки влиться в разговор игнорируются и я перестаю пытаться. Я не знаю как заводить новые знакомства, как сделать так чтобы просто знакомый стал моим другом. Чувствую себя ребенком, который переживает из-за того, что во дворе с ним никто не играет и поэтому постоянно думаю что моя проблема надуманная.

Я ведь уже относительно взрослая, как у меня могут быть такие глупые проблемы? Но все равно чувствую себя очень одиноко от того, что мне банально не с кем пообщаться, сходить по магазинам, обсудить новости.

Парня у меня тоже нет и никогда не было, я не могу найти обычного друга, об отношениях вообще говорить нечего.

На учёбе и на работе со всеми я общаюсь только по делу, просто потому что не знаю о чем еще можно поговорить. Постоянно думаю, если я позову кого нибудь погулять? Насколько это будет глупо выглядеть? И насколько вероятно то, что меня просто проигнорируют? Ведь и мои коллеги и одногруппники вместе где-то собираются, у всех есть общие переписки, какие то истории. А я для них просто знакомая, с которой они и не думали общаться.

Я не знаю как начинать разговор, о чем говорить, как продолжить общение после этого раза. Обычно все общение заканчивается после пары минут разговора, а что делать дальше?

Может я просто неинтересная? Странная? Отталкиваю людей? Я пытаюсь разобраться в себе, ведь проблема исходит от меня, раз у других людей из моего окружения ее нет. Но не выходит, я не знаю что мне надо делать, чтобы заинтересовать людей.

Я достаточно хорошо выгляжу, одеваюсь, всегда опрятная и открытая. Но для людей я всегда как будто серое пятно, как проходной персонаж в игре, которого все сразу же забудут.

Я мыслю как ребенок? Насколько моя проблема реальна? Смотрю на людей вокруг и чувствую, что жизнь проходит мимо меня, как будто у меня ее никогда и не было. За 20 лет ни разу я не чувствалала себя нужной кому то. Я просто устала от одиночества, я хочу радоваться жизни, а не заставлять себя быть счастливой в одиночку.

Здравствуйте Наталья

Спасибо за Ваше обращение.

Вы знаете, прочитав Ваше сообщения я подумал что в сети много разных курсов и тренингов о том, как научиться общаться, найти друзей и всякого рода подобные материалы. Но также в Вашем письме много печали, грусти и какого-то неприятия самой себя. Я хотел посоветовать Вам книги по теме, но мне кажется, что Вы лучше меня справились бы с поиском таковых на просторах интернета. И я думаю, что в данной ситуации действительно хороший вариант — это обратиться на консультацию. Это поможет Вам самой понять, что именно происходит с Вами. Каковы истинные причины того что есть проблемы с коммуникациями. И когда они откроются для Вас, вот тогда Вы сможете выбрать правильную стратегию для выходя из ситуации, подберёте курсы книги и прочее что может быть Вам полезно.

Наталья, я также подобрал для Вас несколько похожих вопросов, от разных людей, которые в разное время обращались к нам на сайт с похожими вопросами. Посмотреть их Вы можете ЗДЕСЬ
Бывает очень полезным познакомиться с историями людей, похожих на Вашу. Вероятно, в них Вы сможете найти ответы и подсказки того что происходит и куда дальше двигаться.

Также я думаю, что важно не оставаться одной и поэтому я приглашаю Вас в наше сообщество в Facebook и ВКонтакте Там Вы не просто можете задать вопрос, но также сможете поделиться своим опытом с теми, кто как и Вы, ищет ответы на свои вопросы. Возможно таким образом - вы найдете друзей и единомышленников.

Если нужна будет поддержка специалиста, то обязательно обращайтесь. Это хороший вариант - не оставаться наедине с проблемой и довериться тем, кто поможет направить мысли и действия в правильную сторону. Обращайтесь за помощью и вместе с психологом поищите причину того что же все-таки пошло не так в Вашей жизни и почему Вы оказались в такой ситуации.

На сайте Все психологи, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa

Мы подберем того, кто действительно сможет помочь Вам.

Наталья, всего Вам хорошего, не унывайте и не бойтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"