Стыдно знакомиться с мужчинами

Кристина (44 года) 05.05.2021

Здравствуйте! У меня имеется глобальная проблема, из за лишнего веса стыдно знакомиться с мужчинами, набрала вес после расставания с женихом и стрессовой работы. Не могу представить себя голой с другим мужчиной,только если выпить. Не вижу никакого света в конце тоннеля) иногда имею сексуальный контакт с бывшим женихом, т.к. на сайтах знакомств не могу поддерживать флирт и т.д. т.к. большие проблемы в сфере финансов,банкротство. Вот поэтому совсем отчаялась, а мне только 40 лет,и при этом полное ,беспросветное одиночество. Подскажите выход пожалуйста?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Кристина.

Не совсем поняла из вашего вопроса - как именно проявляется ваш стыд. То ли вы просто не можете познакомиться с мужчиной,  то ли знакомитесь, но только выпив. То ли знакомитесь, но так стыдитесь, что общение прекращается до секса. Все это разные ситуации.

Стыд - это социальное чувство. Сигнал, который природой предназначен обратить внимание человека на то, что если он проявится перед другим (другими) определенным образом (не так, как представляет приемлемым), то будет отвергнут. Можно назвать стыд страхом отвержения. Вы, в общем, так и пишете - не могу представить себя голой с другим мужчиной. Здесь хорошо бы все-таки представить. Представить и очень подробно развернуть эту фантазию, это ваше опасение:

Что будет, когда вы окажетесь голой с мужчиной.

Что он сделает или скажет.

Что в этом опасного.

Как вы отреагируете.

Какие детали в вашей придуманной ситуации похожи на ваш опыт, с которым вы уже сталкивались.

Чего на самом деле вы боитесь в этой ситуации, и что хотите, чтобы произошло.

Также вы пишете, что не можете поддерживать флирт, потому что имеете проблемы с банкротством. Важно понять, как именно для вас связаны эти факты. Тоже через стыд, или здесь какая-то другая логическая связь.

Важным мне кажется, что вы упоминаете одиночество. Противоположность одиночества, как ее не назови - близость, принятие, признание, присутствие другого - не получить за худое голое тело и хороший секс. И тут стоит разобраться, каково для вас одиночество сейчас. Как вы делаете вывод, что мужчина в жизни поможет вам от этого одиночества. И нет ли других путей и способов стать не одинокой.

Если захотите понять поискать новые пути и способы - обращайтесь, будем разбираться.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите мою статью

-Немного о здоровом образе жизни, Или как правильно сбросить «лишние» килограммы

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации