После развода

Наталья (36 лет) 05.05.2021

Здравствуйте. Развожусь с мужем пол года. Ненависть разочерование к мужчинам недоверие и неохота никого видеть. Что это и как долго это будет продолжаться? Устала очень

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Наталья.

Предположу, что ненависть, разочарование, недоверие - часть негативного спектра чувств, с которыми вы столкнулись в процессе развода. И сейчас распространяете эти чувства, изначально направленные на бывшего мужа - на других мужчин.

Думаю, это часть нормального процесса проживания расставания. Гнев, ненависть - сильное чувство, необходимое нам. Оно предназначено для того, чтобы помочь нам отделиться от человека, с которым мы расстаемся. Ненависть облегчает процесс разлуки и является его частью, его инструментом. Предполагаю, что в вашем случае эта ненависть не нашла достаточного выражения своему адресату - мужу. И теперь вы перекладываете - проецируете - ее на других мужчин.

Ненависть иссушает. Она тратит много ваших сил, и поэтому неудивительно, что вы устали.

Продолжаться это будет так долго, как долго вы будете путать адресата своей ненависти.

Быстрее всего перестать так делать через работу с психологом. Но можно попробовать и самостоятельно.

В момент, когда чувствуете эту ненависть и недоверие - постарайтесь сосредоточится на человеке, на которого она направлена в моменте. Сконцентрироваться на том, что именно вы ненавидите в нем, и чему не доверяете. Назовите негативные качества словами, эпитетами, прилагательными. Придумайте 3-5 прилагательных. Затем выберите ключевое. И придумайте его противоположное значение. А затем примерьте его на человека. Попробуйте найти в нем и один вариант, и второй. Если есть возможность, можно даже спросить у человека - как он относится к этому качеству. Так вы сможете различить ваш опыт и текущую ситуацию.

Если будет сложно или понадобиться поддержка, обращайтесь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Если не начнёте работу по опрощению обид и отпущению ненависти, может продолжаться очень долго.

А ускорить этот процесс может работа по прощению.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации