Поступаю в техникум и не знаю, как себя вести

Леся (23 года) 02.09.2019

Я закончила школу и теперь поступаю в техникум. Это не то место куда я стремилась, но этот техникум единственный, кто меня принял. В моей группе 50 человек. 48 парней и две девочки, включая меня. Я не знаю как себя вести в новой компании. Я такой человек, который никогда не будет сидеть в углу, подальше от всех. Наоборот, я позитивная, дружелюбная и энергичная. Но понимая, что там будет очень много парней, это пугает. Сильно пугает. Ведь одежда у меня специфическая. Я панк. И тут уже можно догадаться, что в основном я нашу неформальную одежду. Многие не любят рок. А я его обожаю и уважаю.

Пугает ещё то, что в моём техникуме учиться бывший, с которым мы плохо расстались. За всё лето я видела его пару раз. Когда видела его моментально впадала в истерику. Я просто не могу его видеть. Хоть и расстались мы уже как пол года, если не больше.

Я очень волнуюсь по поводу новых одногруппников. Я не знаю кто они, не знаю как с ними общаться. Примут ли они меня. Как же быть в такой ситуации? Ведь через пару дней уже сентябрь и начнётся учёба.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Леся.  Нас всегда страшит новая обстановка, новые люди. Но, судя по Вашим словам, Вы позитивная, дружелюбная и энергичная. А такие люди всегда притягивают к себе и находят друзей. Не переживайте о том, что можете кому-то не понравиться. Недовольные будут всегда, даже если Вы скромно и неброско оденетесь и будете любить симфоническую музыку. Люди все разные, всегда есть те, кому мы нравимся, и те, кому мы не нравимся, какими бы мы ни были, это неизбежно.

Поэтому, просто  постарайтесь быть собой. Такой же естественной и открытой. И Вы найдете тех, кто Вам будет по душе.

А чтобы отпустить парня, можете обратиться к психологу, так Вам будет легче закрыть эту страницу и идти навстречу новому в Вашей жизни.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте, Леся! Ваши однокурсники наверняка тоже думают о том же, что и вы. Всегда страшно и тревожно вступать в новый коллектив, нужно время чтобы адаптироваться к группе. Все проходят через этот процесс, вам нужно быть собой и не пытаться что-то для этого делать. По вашей одежде они поймут, какие у вас интересы и возможно кто-то из них тоже на вашей волне. Обычно впервые годы учебного процесса в учебных заведениях, студент концентрирует своё внимание на новых предметах, на преподавателях, на расписание которое отличается от школьного. У вас будет не много времени думать о том, что думают о вас ваши одногруппники. У вас голова будет занята другим, а вот когда привыкните к расписанию, к учебному процессу тогда и будете приглядыватся друг другу. Вам легче будет найти общий язык с парнями, чем той девушке. Удачи и успехов в новом коллективе!

Леся, здравствуйте!

Д а какая разница, как вы одеваетесь и какую музыку слушаете? Это разве принципиально? Людям важнее кто Вы есть - как личность.

А вы:

Леся

Я такой человек, который никогда не будет сидеть в углу, подальше от всех. Наоборот, я позитивная, дружелюбная и энергичная.

Подходите к людям общайтесь - им это нравится, когда с ними разговаривают!) Будьте понаглее и нахальнее, от этого Вы только выиграете!) К тому же очень много людей будут 1 раз там - и они тоже никого не знают!!! Даже если Вы панк - Вам же много всего интересно, что и другим людям! (парни, тусовки, секс, студ жизнь, кто что делает, где подзаработать, что за преподы.. и тд)

С уважением, Надежда Леус.