Тревога по поводу девушек

Иван (22 года) 02.05.2021

Переживаю из за мнения девушек.Постоянная тревога и постоянные навязчивые мысли и накручивания мне не дают покоя уже давным давно.Проблема у меня эта уже очень затянутая,пробовал все абсолютно ВСЕ!Советы,истории,книги,упражнения дыхательные-ничего не помогало.Только медитация немного помогает собраться с мыслями.

Парень я далеко не сопливый.Не даю себя в обиду,да и вообще очень амбициозный и стремительный.Всегда выполнял свои цели и ставил новые.Но почему то проблема эта до сих пор осталась.Буду откровенен,я даже наркотики пробовал (психостимулятор).Под эффектом просто геракл,но потом забирало в два раза больше.

Тоже не вариант,да и вещь губительная.Очень неприятная вещь эта паника которая может длится вплоть до нескольких часов.Затянутая и глубокая рана как я упоминал ранее.Посоветуйте мне все что может помочь.Хочу избавиться от этой проблемы раз и навсегда.Полноценно функционировать в социуме и наслаждаться независимостью и свободой от других людей.Могу перекрутить у себя одну ситуацию в голове сто раз если не больше и даже приукрасить будто это было хуже.Медикаменты,упражнения,советы,истории,примеры,советуйте все!Жду ответ.Спасибо.

Здравствуйте, Иван!

Если существует проблема то её решение занимает время в любом случае. Вы уже предпринимаете шаги, даже написав сюда - это уже маленький шажочек.

Чтобы не было сказано, вам необходимо работать с психологом. Сейчас у вас в любом случае искаженное представление о девушках и себе. Начните проверять себя чаще - это я могу, это нет. Не просто думать об этом, а делать.

У вас ведь есть представление, о том, что будет в будущем. Вы уверены, что найдёте красивую девушку - заведете с ней детей. Но как это будущее возможно, если сейчас вы с ними нервничаете, и скорее всего избегаете проявлять себя. Вот первое и искажение. Получается, что сейчас ваше будущее другое, а не то, что вы себе представляете.

И как ни крути, девушки намного чувствительнее, а следовательно - боятся вас больше)

Поэтому навряд ли они даже позволяют себе думать о вас, не говоря о том, чтобы смотреть нагло в вашу сторону. А то еще заметят их симпатию)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Иван.

Для анализа негативных мыслей используйте методику.

  Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»

Если методика не поможет, обращайтесь. Возможно, удастся обнаружить, почему вас так волнует мнение других.

Другие дело, что вот на это:

«Хочу избавиться от этой проблемы раз и навсегда. Полноценно функционировать в социуме и наслаждаться независимостью и свободой от других людей».

Быстро лучше не рассчитывать, то есть я не смогу вас избавить от зависимости от чужого мнения за 2 занятия. Если вы готовы долго и нудно работать над собой, даже уже после того, как наши встречи кончатся, и постоянно следить за собой, чтобы не возвращаться на прежние рельсы, тогда, возможно, вы сможете избавиться от старой модели поведения. А если вы верите в чудо, волшебные таблетки и прочее, то я вас огорчу, ничего такого нет. Есть только тяжелый труд работы над собой. Но это так, превентивная мера, чтобы вы чудес не ждали.

А в остальном будет желание, обращайтесь. Поработаем и поймем, что же в этих девушках такого необычного, что они совершенно не отпускают и не дают покоя.