Стоит ли решиться на второго ребенка?

Анна 13.02.2018

Здравствуйте! Мне 31 год, с мужем в браке уже 7 лет (ему 33). Вместе мы пережили многое - покупку квартиры,ремонт,безработицу,войну на Донбассе, переезды из города в город с маленьким ребенком на руках, но все равно очень любим друг друга. Доченька наша родилась в 2014 г., за 3 месяца до первых обстрелов. Хоть мы и жили в статусе беженцев, но отказа она не знала ни в чем. Я ее все время жалела и чуть что бежала успокаивать, т.к. из-за детской недоразвитости нервной системы любые слезы заканчивались кратковременной остановкой дыхания и потерей сознания. К счастью, все это позади. Сейчас ей 4 года - она балованный и требовательный диктатор, не имеющий авторитетов. Мы вернулись в родной город, ходим в детский сад, на акробатику, танцы и т.д., но не один тренер не в силах справиться с ее непослушанием. Мы с мужем вышли на работу и финансовое положение понемногу начало выравниваться, я выдохнула. Но буквально 2 дня назад узнала что снова беременна. Что делать, не знаю! Беременность и роды меня не пугают, а вот два года после них вызывают ужас!!!! С первым ребенком мне никто не помогал. Готовка, уборка, стирка, прогулки, болезни и т.д. все было на мне. Чтобы вы лучше понимали, на ванну мне отводилось 10 минут, на туалет и еду не более 5, отдыха в списке не было совсем. У меня на этой почве были истерики, нервные срывы и даже мысли о суициде. Муж считает, что воспитание и уход за детьми (включая сборы в детсад, походы в кружки, цирк и прогулки) - дело исключительно женское, а бабушки, хоть и кричат о своей любви на внучке, времени и терпения на нее не находят. Я знаю, что с двумя детьми сойду с ума и ждать помощи будет не от кого. Одной рукой одевать старшую в сад, другой кормить и пеленать малыша, каждый раз для того, чтобы отвести ее в сад или на танцы нужно будет собирать и малыша, и плюс к этому домашние дела. Финансовое положение тоже пугает - снова будем выворачиваться, ведь не возможно прожить на одну зарплату в 10 тыс. руб., когда только памперсы стоят около 1 тысячи. Я могу брать работу на дом, но боюсь что для того, чтобы успеть ее выполнить придется пожертвовать ночным сном. С другой стороны, я не против повторного материнства и прекрасно понимаю, что появление братика или сестрички пойдет старшему ребенку на пользу - дисциплинирует, поднимет статус, ведь теперь она станет старшей сестрой и маминой помощницей. Так вот суть вопроса в том, что стоит ли решиться на второго ребенка? Помогите квалифицированным советом! Если это возможно,быстрее, ведь, как вы понимаете я уже беременна и времени на принятие решения не очень много. Спасибо!

Здравствуйте, Анна! Судя по письму, вы хотите испытать чувства материнства. Вас похоже,  пугают бессонные ночи, не очень приятные воспоминания, когда вы стали в первый раз мамой. Могу вас заверить в том, что рождение второго ребёнка, его воспитание и прочее, будет происходить совсем по другому сценарию. Во первых- вы уже многое знаете о материнстве, во вторых- не обязательно, чтобы ребёнок был беспокойным, в третьих-у вас есть помощница-нянька, в четвёртых- уверена, что у вас будет достаточно времени для себя. Можно перечислять бесконечно, плюсов больше, чем минусов. Важно вам определиться, хотите вы с мужем второго ребёнка или нет. Не забывайте, что сейчас ваше психологическое состояние, ваше социальное положение, намного лучше, чем было, вы об этом писали. Это играет важную роль, ваш малыш будет развиваться, будет рождён совсем в других обстоятельствах. Мой вам совет, решайтесь на рождения малыша. Доверяйте себе! С наилучшими пожеланиями, счастья вашей семье и благополучия! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы