Сын - солевой наркоман, избавляться от зависимости не желает

Анна (69 лет) 27.04.2021

Мне ясно, что помочь зависимому без его желания невозможно. Ну так у него и не будет такого желания, во-первых он ярый противник любых знаний, во-вторых ему и так хорошо! Приводит "уважительную" причину для их употребления, мол, болит спина и ноги. Естественно, категорически против обращения к врачу.

Ему 45 лет, особых увлечений нет. В юности увлекался рисованием. В зрелом возрасте до наркотика были "танки" и частенько водка. Живёт с сожительницей. Она по-моему не употребляет, хотя с водкой его поддерживала. По характеру пессимист, скептик, спорщик, все ценности сконцентрированы на личном удовольствии, отрицательный жизненный опыт заменяет ему критическое мышление.

Анализ и "разбор полётов" на любую тему его очень раздражает. Ко мне относится скорее потребительски. И хотя мне не хочется верить , но по-моему меня не уважает. Рос со мной и младшим братом без отца с 7 лет, то есть мужские стереотипы поведения "объясняла" ему я, насколько позволяли мне знания в то время. Что делать в таком случае?

Анна

Что делать в таком случае?

В таком случае  логично не поддерживать (его и его зависимость), по возможности дистанцироваться.

Вы указали  что вы из Москвы - можно присоединиться к одной из групп поддержки "родственники анонимных наркоманов", здесь есть такие группы и они помогают.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Анна

Ну так у него и не будет такого желания, во-первых он ярый противник любых знаний,

Конечно у него не будет такого желания. Вот почему:

во-вторых ему и так хорошо!

Это означает, что созданы условия для комфортного употребления. Ему позволяет употреблять сожительница. И у них все прекрасно. Это у матери сердце болит.

Тут:

Анна

Анализ и "разбор полётов" на любую тему его очень раздражает.

Ну конечно раздражает, в этих анализах факты того, что жизнь превратилась в помойку.

Тут:

Анна

Что делать в таком случае?
  • отказаться проявлять любую финансовую помощь
  • выстроить границы с употребляющим
  • отказаться от контролирующего поведения
  • сдвинуть фокус внимание на себя, на свое здоровье.
  • взять консультацию, с целью приобретения рычагов влияния на сына
  • выявить все потребительские моменты по отношению к вам, пресекать жесткой риторикой такие моменты.
  • проявление жесткой любви, как элемент - подталкивающий к лечению.
  • группы созависимых, как поддерживающий элемент
  • литература помогающая принять действительность.

Обращайтесь взглянем на детали вашей ситуации.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Понять, простить и отпустить.
Не читать ему нотаций и не указывайте, как ему жить. Не разъясняйте и не ругайте. Взрослый человек сделал свой выбор.
   Вам придётся столкнуться с душевной болью. Переживать горевания. Понадобится Вера в его разум и смирение с тем, что не в вашей власти. Вам придётся страдать и дистанцироваться от этого горя.
    Пишите, звоните, помогу вам прожить этот сложный момент.
  Есть в вашей ситуации и активный ход. Обращайтесь к сыну за помощью; просите привезти вам продукты; просите ухаживать за вами; просите собрать шкаф или выбросить хлам. Если будет вам помогать-хвалите и восхищайтесь им. Начните с маленьких просьб, чтоб он смог справляться. Постепенно увеличивайте его заботу и восстановите доверие между вами.
     Сын, который ощущает свою нужность и важность для матери, может начать вам доверять и появится у вас Надежда его убедить лечится.
     Старайтесь именно просить, а не требовать. Старайтесь в него верить,уважайте, даже если не за что. Уважайте просто так, он человек и имеет право на вашу веру в него.