Сын не желает работать

людмила 08.08.2010

моему сыну 24 года после армии проработал около года фирма развалилась и потом то работает то нет надолго не задерживается ни на одной работе в марте этого года стал жить с любимой женщиной загорелся поиском работы и были какие-то планы на дальнейшую жизнь но поработал месяц и опять сидит дома у компьютера или телевизора часто приезжает ко мне говорит что ищет работу но обсуждать почему неработает не получается или не нравится не хочет отмалчивается или уходит из дома на улицу

Людмила,

Думаю, оптимальным вариантом будет позиция готовности и открытости с Вашей стороны. Без навязывания. Т.е. важно показать, что Вы готовы обсуждать и поддерживать его по этой теме, когда он сам этого захочет.

Донести мысль, что если он будет готов поделиться, то Вы с удовольствием откликнитесь.

Мужчины иногда считают слабостью обсуждать проблемные ситуации. Они немного по-другому устроены. Это нам, женщинам, важно выговориться, "поплакаться", получить эмоциональную поддержку. Мужчины же говорят о своих проблемах только в плане поиска какого-то конструктивного решения.

Вы читали "Мужчины с Марса, Женщины с  Венеры"  Дж. Грей ? Если нет, то очень рекомендую. Могу выслать в электронном виде - если нужно, напишите мне письмо и я ВАм ее пришлю, контакты есть в инфо.

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, сынок уже подрощенный... Справится. Скоорее всего контроль и опека были с Вашей строны - слишком, вот он и не научился быть самостоятельным, отвечать за свои поступки, быть ответствнным. Обсуждать - незачем. Он уже фактически женат- пусть сами разбираются. Вы - поддерживайте его как мать. Папа какую роль играет (играл) в формировании "мужской"  части характера? Никогда не поздно отпустить парня в зону влияния отца (даже если он не рядом и даже не жив). Приходите - разберемся. Если захотите, конечно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Вполне возможно, что пытаясь помогать сыну и решеть его проблемы Вы лишали его возможности получать опыт самостоятельно, утверждаться и становиться ответственным, брать на себя ошибки и поражения. К сожалению часто добро с нашей стороны в отношении своих детей при самых искренних пожеланиях обарачивается злом именно для детей, так как в итоге они сами не могут справляться со сложностями и испытаниями, которые посылает судьба! Но никогда не поздно начать приобретать этот опыт и самостоятельно научаться разрешать проблемы - пусть начинает сейчас, это лучше чем никогда не вступать в этот мир и плыть по течению! Также ему самому важен мотивационный компонент - так как в силу его инфантильной сформированности он незрел и не видит перспектив будущего, не видит целей, живет сегодня, но не думая о завтрашнем дне и о жизненных перспективах. и к тому же подтвержает незрелость и его зависимость, слабость воли - пристрастие к комп-м играм (либо уход от реальности, либо формирование зависимости) - Вы как мать можете его поддерживать в его стремлениях (не обсуждатьи критиковать неудачи, но мотивировать и поддерживать успехи), чтобы он понимал, что есть человек, которому можно довериться и который не будет критиковать - но Вы можете помочь ему и в формировании зрелости - т.е. он сейчас живет с женщиной и ему надо строить отношения с ней, а не искать помощи и защиты у Вас!