Невроз от любого вида деятельности, ничем не хочу заниматься

Виола (32 года) 24.04.2021

Здравствуйте. С детства родители запихивали меня в разные секции и сколько я помню, мой ритм жизни был такой: школа-полчаса дома-музыкалка - полчаса дома - спорт. И не могу сказать, что мне это было в тягость и не нравилось. Но интереса ко всему хватало ровно на 5 минут. Всегда. В школе учиться ненавидела из-за того, что задавали дз.

Пока мать била за учёбу - всё делала. И дома заставляли убираться, как и всех детей. Тоже, со скандалами, но делала. Ещё в возрасте 6 лет у меня начался невроз: раздирала кутикулу на пальцах рук, а однажды полностью сняла ногтевую пластину с большого пальца. Когда было 13 лет начались серьёзные проблемы в виде ковыряния кожи. Началось всё с рук в районе предплечья, а дальше пошли другие части тела.

Мать била за это, но я ничего не переставала ковырять, хотя очень её боялась(это была моя разрядка, как для многих мастурбация). Любое свободное время от спорта, школы и музыкалки я посвящала экзекуциям кожи.

С трудом закончила училище и сейчас, будучи почти 30летним человеком, со скрипом заканчиваю вуз, потому что сама туда поступила, чтобы получить вышку. Когда съехала от родителей в общагу, с неврозом стало чуть полегче, хотя выглядит моя кожа, мягко говоря, отвратительно. В вузе почти не появлялась из-за того, что не нравится и не интересно. Был интерес на 5 минут, когда поступала. Потом пропал на 1м же курсе.

Пробовала работать. Перед работой раздирала кожу так, что у меня уходило полпачки влажных салфеток, чтобы остановить кровь. Потому что деньги нужны были, а работать категорически не нравилось. Мне вообще ничего не нравится, понимаете? Как люди вообще находят что-то по душе? Мне и на диване лежать не нравится, и любой вид деятельности вызывает отторжение. Кстати, привычка убираться дома и учиться так и не сформировалась. В общаге могу много дней не мыть за собой посуду, об уборке вообще не может быть и речи. Во взрослом возрасте мне диагностировали ОКР и назначили антидепрессанты, но ничего не помогло. Всё так и осталось.

Люди меня никогда не интересовали. От слова совсем. Была дважды в отношениях, от скуки. Тоже не интересно. Не интересно ни с кем общаться, меня все утомляют страшно, поэтому сижу по возможности дома, а живу за счёт родителей и подработки в виде выгула чужой собаки. Сейчас получу диплом и не знаю, что делать. Из-за своего невроза я миллион раз не приходила или опаздывала на работу. И каждый раз тупо сбегала с работы с концами, потому что не нравится ВСЁ до слёз и отвращения. Помогите хоть каким-то советом, прошу!

Здравствуйте,Виола.Ваш невроз очень запущен и является большим и очень укорененным с детства.Как Вы правильно считаете.Вам ничего никогда не хочется,так как,у Вас в раннем детстве полностью отбили собственный интерес к вещам и людям.И оставили Вам только СТРОГОЕ ПОСЛУШАНИЕ,УСТУПНИЧЕСТВО ,УГОДНИЧЕСТВО И СТРОГУЮ ДИСЦИПЛИНУ.И этим привили отвращение к любой деятельности.Так как,любая деятельность в детстве была маминой инициативной,а не Вашей.И,хотя это бесило и разочаровывало,Вы не имеете сейчас опыта СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.ТЕПЕРЬ МАМЫ РЯДОМ НЕТ,А ПОТРЕБНОСТЬ ИСПОЛНЯТЬ ТОЛЬКО ЧУЖУЮ ВОЛЮ-осталась.У Вас сейчас много свободы,но,Вы не умеете жить в свободе.Вам нужен очередной штурм Вашей личности авторитарной личностью. Тогда Вы ,с одной стороны,будете эту личность ненавидеть,а с другой-обретете чувство долга,открыв деятельность во имя другой личности.Своих желаний и своего опыта желаний и интересов-у Вас нет.И нет опыта,что бы они появились.Совет-поработать длительно и тщательно с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделать ее настольной и перечитывать ,впитывать и переосмысливать месяцами.Она даст новый взгляд на свои возможности и даст новые стратегии жить ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ.Отдайте этому изучению три-пять месяцев.Если книги Вам не хватит,эффективна личная ,длительная,разговорная  психотерапия,которая оживит Вашу инициативу и принятие себя ХОРОШЕЙ И достойной всего женского и позитивного.Обращайтесь.