Дочка скучает по дедушке

Корнилова (17 лет) 23.04.2021

Здравствуйте у меня дочка ей 14 лет . и она скучает по дедушке который умер год назад

ей было всего 13 лет. Когда она узнала она сказала что это не правда ведь он заменил ейэ отца . И что делать она каждый день плачет и говорит что хочет увидеть дедушку на свое день рождение . ЧТО ДЕЛАТЬ

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте.

Переживание утраты, это тяжелое, длительное состояние. Это сложно для любого взрослого. Неопытному, чувствительному подростку потери близких даются особенно тяжело.

Вы не пишете подробностей, в каких они были отношениях, какие отношения были у вас с этим человеком. При каких обстоятельствах он умер. И дали ли вашей дочери с ним спокойно попрощаться.

Но, если у нее возникает сложность с тем, чтобы принять смерть дедушки, я могу сделать вывод, что либо в отношениях, либо в самом моменте прощания, была какая-то сложность, незавершенность. Например, ее не было на похоронах, или существует какая-то недосказанность или конфликт между родственниками.

Из этого я делаю весьма неточный вывод, который вам придется самостоятельно привязать к реальности, к вашей жизни и жизни вашей дочери. Нужно найти, в чем именно незавершенность, недосказанность. Проговорить ее. И постараться каким-то образом завершить.

Например, если она не смогла сказать дедушке последнее "люблю" - помочь ей сказать это на его могиле.

Вы говорите, что он заменил ей отца. Потеря велика. Дайте ей отгоревать эту потерю до конца, до дна. Выделите время поговорить с ней о дедушке, об отце, о ней самой.

В конце концов, вопрос присутствия дедушки на дне рождения можно и нужно обсудить с дочерью. Спокойно и хладнокровно. Спросить, как она себе это представляет. Узнать, какое значение она вкладывает в появление дедушки на ДР. Еще раз обьяснить, что его не стало. Предложить ей поискать способ, чтобы она могла почувствовать, что дедушка рядом, дедушка пришел. Может, это будет какой-то детский ритуал, который они с дедушкой делали, когда она была маленькая. Может, его вещь, надетая в праздник на нее. Дайте ей пофантазировать. Она хоть и подросток, но все еще немного ребенок. Помогите ей пройти через этот тяжелый момент жизни.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.