Чувство вины за смерь родственника

ПЕТР 11.01.2016

Женщина, 50 лет. Не замужем. Работает в школе. Имеет взрослого женатого сына. Три года назад я имел с ней близкие отношения. Она знала что я женат, и уйти к ней я не смогу. Моя жена живет в другом городе, поэтому место для встреч и время для общения было достаточно. Два года мы поддерживали близкие отношения, затем в течении года наши отношения переросли в дружбу, мы иногда встречались,выезжали на природу, море без интима.Живем с сельской местности, поэтому встречаться вынуждены были скрытно. Полгода назад ее племянник , 12 лет, с другом пошли купаться без разрешения и утонули.Три месяца оно была в полном шоке, сейчас оно уже немного успокоилась, но гибель ребенка начала связывать, как наказание ее за грехи молодости. Как помочь женщине избавиться за чувство вины в гибели ребенка?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Пётр!

Мы с Вами понимаем, что Ваша знакомая попала в плен, так называемого. генерализованного заблуждения.
С подобной проблемой успешно работают многие виды психотерапий, в частности - когнитивно-поведенческая терапия.К сожалению, Ваши возможности в "разоблачении" таких её мыслей очень ограничены тем, что Вы были непосредственным участником ситуации, за которую женщина таким вот образом решила себя наказать.
Если Вам удастся убедить её поговорить со мной, то я смогу ей помочь.

С уважением, Ирина

Главацкая Ирина Викторовна, психолог в Одессе

Здравствуйте, Петр!

К сожалению, для вас нет рецепта, чтобы вы сами смогли  избавить от страданий вашу знакомую. Она взяла вину за смерть мальчика - даже не собственного ребенка. Видимо, она сильно мучилась от того, что что-то делала тайное и неправильное, тем более если получала от этого эмоциональное удовольствие. В ее системе ценностей она это удовольствие украла - взяла то, что ей не принадлежало, а значит должна быть наказана. И под эту тему могла бы подвернуться любая ситуация. Мозахизм в структуре ее личности все равно бы нашел выход. Женщина, идентифицированная с провессией педагога, все время зациклена на оценивании - "правильно" или "неправильно" то, что она делает и как живет.

Изменения возможны, если она осознает свою проблему и сама будет заинтересована в трансформации своей личности. Но этот возраст и эта профессия приводят к четким устойчивым установкам и ценностям, которые сложно поддаются изменению. Поэтому результат может быть достигнут только в длительной психотерапевтической работе и при переосмыслении всей своей жизни - 3-5 лет при посещениях 1 раз в неделю со специалистом аналитически-ориентированного направления. Это долго и дорого. Но это того стоит, чтобы от самонаказания не заболеть и не умереть преждевременно.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев