Как научиться себя контролировать?

Елена 04.06.2011

Добрый день,у меня такая проблема,ребенка я рощу одна( с мужем в разводе),ребенку 3 года и 6 месяцев,очень часто срываюсь на нем если что то он делает не так,а тем более на зло мне,я ему говорю спокойно,постепенно пывышаю тон когда он меня слышит и это доходит до крика,иногда даже могу шлепнуть по попе,а недавно вобще начал на улице кидатся песком не реагируя на мои прозьбы,приходится идти домой после очередной прозьбы,у нас начинается истерика после лов я больше не буду продолжает в том же духе,посоветуйте как поступать в такой ситуации

Ребенок не слышит взрослого в том случае, если взрослый не умеет с ним договариваться. А договариваться с ним надо не просто говоря, что сделать, а общаясь с ним близко, присев, чтобы быть по высоте равным с ним, держа за руку, поддерживая контакт глазами.  По сравнению со взрослым ребенок чувствует себя лилипутом рядом с Гуливером. Эта разница в росте может вызывавть у ребенка тревогу.

Ребенок не поступает "назло", он пытается единственным ему доступным способом (один раз сработало - дальше это уже вошло в привычку) привлечь внимание родителя к своим потребностям. Телесный и визуальный контакт для деток просто необходим, иначе они игнорируют любые обращения к ним: как ласковые, так и требовательные.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, про ребенка трех с половиной лет сложно сказать, что он делает "... а тем более на зло мне", про то, что "он делает не так" - можно, потому что ребенок учится, набирается опыта, познает жизнь и понятия "так и не так" только только формируются... А что такое "на зло" кому-то ... он не в курсе!

Вы в разводе, Вам не просто воспитывать мальчика (которому нужно и папино влияние!), его поведение (неосознанно) напоминает Вам стиль общения с ... мужем. И то, что не высказано, обида на мужа, черты сына, напоминающие мужа, не завершенные отношения с мужем (расставание - не решение конфликта) - все и выливается ... не на того, а на самого беззащитного и невиновного! Важно целенаправленно направлять своё раздражение, а конторолировать.. Контроль, запрет выражать эмоции, слова невысказанные - это ж когда-то да прорвется, выльется, взорвётся! Что и происходит.