Как быть с картинами дочери?

Денис (39 лет) 20.04.2021

Дочка 6 лет нарисовала картину; мама ,сестра ,себя, и могилу с крестом и написала на ней папа! Мы с женой в шоке,обьясните ,что делать?

Здравствуйте, Денис. Во-первых вам можно разобраться, проанализировать, что сейчас происходит в жизни дочери. Любой акт творчества стоит рассматривать 1) как творчество и попытку рисковать, осваивать новое 2) как способ переработки конфликтного напряжения внутри психики.

При анализе детских рисунков всегда важен контекст, в котором этот рисунок рисовался, обстоятельства жизни: новые друзья, знакомства, новая информация из мультиков, книг, кто-то из окружения поделился фактом смерти близкого человека (за последний год этого много в нашей ковидной реальности), реальная ситуация смерти, с которой внезапно столкнулась дочь (например, мертвая птичка или насекомое).

Ребенок растет, развивается, мысли о смерти и своей конечности - нормальная часть самоосознания человека. Это может быть проявлением нормативного интереса к теме смерти. Как раз около 6 лет он активно пробуждается.

Упоминание папы на табличке может означать, что у ребенка с папой особые отношения: он либо очень привязан к папе, либо ему не хватает папиного участия и присутствия в жизни. Это может быть и попыткой переосмыслить отношения с папой: впереди школа, и зачастую именно отец связан с социальной активностью и примером продвижения в социуме.

Что можно здесь сделать? Поиграть с ребенком, в его любимую игру. В игре ребенок сможет отыграть пугающие сценарии и получить вашу поддержку.

Страх смерти может быть не проработан у самих родителей, поэтому ситуация с рисунком может вызвать больше беспокойства, чем требуется.

Можете записаться на консультацию и обсудить с психологом ситуацию ребенка, чтобы взглянуть на нее с разных сторон. Обычно это помогает.

Психолог на Камчатке Элла Ведюн.

Коньшина Анастасия Александровна

Денис, добрый день,

в тексте вашего письма нет ни слова о ваших реальных взаимоотношениях с дочерью...и при этом есть просьба об объяснении. Согласитесь, что это напоминает сказку "иди туда, не зная куда и принеси то, не зная что"...Сама Смерть, к слову, тоже - не особо известная территория.

Если рассматривать ваш текст как объективную реальность, то, вероятно, та информация, энергия, которую Вы предоставляете дочери так же обрывочна и "продуктивно мертва" как и текст вашего запроса...Простите за столь явную параллель.

Поэтому, моя фантазия - так в рисунке проявился ментальный дефицит Вас как отца в жизни девочки. Попробуйте больше бесед, диалогов, вопросов, чтения книг, объяснения происходящего, больше личного отношения.

В психологии есть понятие "мертвой матери". То же самое может относится и к фигуре отца, который, возможно, недостаточно зеркалит для ребенка происходящее в социуме, недостаточно присутствует в психической жизни своего ребенка. Психика современного ребенка не формируется сама по себе, нужны сознательные усилия отца и матери по ее формированию.

Рисунок девочки - это откровенный вызов, беззвучный крик о помощи, о дефиците, достаточно смелое решение для 6-летнего ребенка достучаться до сознания отца...послание о его значимости, о потребности в Отце.

Прочтите книгу "Отец" Луиджи Зои, это фундаментальный труд об отцовстве.

+Зотова Юлия "Все дело в папе".

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн, Алматы

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Коваленко Ангелина Александровна

Денис, проблема в ваших с ней взаимоотношениях. Она вас неосознанно ненавидит.

Думайте и меняйте отношение к девочке.

Не получится Самостоятельно, пробуйте с психологом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации