Почему мой мужчина не дарит мне подарки?

main_img

Нередко слышу от клиентов и знакомых:
«Вот, он такой богатый, а мне даже розочку не подарит?»,
«Сам по ресторанам обедает, а меня даже в столовку не приглашает».

Почему так происходит: одним все, другим ничего? Или это он такой «жадина»?

Давайте разбираться.
Начнем с самых истоков, с самого, так сказать, детства.

Ребенок вырос в семье, в которой было не принять выражать знаки внимания маме, дарить подарки ребенку. Все делалось в случае «праздника» или «жесткой необходимости». Вырастая, ребенок, принявший модель поведения в семье, проецирует ее на свою взрослую жизнь. И просто на просто не привык к этому. Это не значит, что он «жадина» - он не привык и не знает, как это делается.

Девушка, выросшая в семье со схожими семейными условиями, просто «не умеет принимать подарки». Да-да, принимать подарки и благодарить- это целая наука, которой нужно тоже учиться.

Как же быть в этом случае

Не стоит думать, что мужчина сам обо всем догадается и сам подарит.
Не догадается и не подарит… не ждите...

В этом случае идеально подходит метод «кнута и пряника».

Сначала нужно похвалить избранника, оценить его достоинства (сами выберите, какое), потом намекайте «я видела в нашем цветочном магазине такую красивую розу, как было бы здорово, если бы она оказалась за нашим с тобой обеденным столом…», при этом обнимите и нежно поцелуйте избранника. И ВСЕ! Больше не напоминайте и, тем более, не требуйте.

Проходит время, но заветного цветочка так и нет на вашем столе? Хорошо, не расстраивайтесь, помните - ему нужно время, чтобы принять новую, неведомую для него модель поведения. Через некоторое время действуйте по той же схеме, немного видоизменив смысл. По практике, достаточно 1-2 «таких намеков», и заветный цветочек будет красоваться на вашем обеденном столе.

Теперь о том, как правильно «принимать подарки»

У моей знакомой была такая ситуация: молодой человек приносит подарок, она, не раскрывая его, кидает чуть ли не в лицо со словами «мне ничего не надо, сама все могу купить». Как вы думаете, после такого посыла подарит ли он ей когда-нибудь что-то???? Скорее, будет обходить стороной, вместе со своими подарками.

Принимать подарки - это искусство, особенно в случае, если это «не то», что вы ожидали от любимого. Здесь важно(!) искренне благодарить, молодой человек должен понять, что «попал в точку», это вознесет его до небес и вы подобные сюрпризы будете получать с завидной регулярностью. Мужчине не меньше, чем женщине, хочется слышать слова любви и благодарности.

- Дорогой, Твоя неоценимая поддержка, забота и понимание в трудные минуты моей жизни позволяют рядом с тобой чувствовать себя принцессой.

- Мой хороший, приготовленный тобою ужин был просто восхитительным. И как тебе удается постоянно удивлять и находить новые рецепты, и так искусно готовить.

- Мой самый родной, спасибо тебе за то, что находишь время помогать мне по дому, даже когда я тебя об этом не прошу. Я всегда могу положиться на твое сильное плечо! Ты мой герой.

- Твоему роскошному подарку позавидует не только любая женщина, но и многие мужчины.

- Просто знай, что я постоянно думаю о тебе, не могу дождаться нашей с тобою встречи, мечтаю о том, как заключу тебя в свои крепкие объятья, встречусь взглядом с самыми любимыми глазами на свете. Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне тебя, моя любовь!

- Если меня спросят, что для меня значит любовь, то я отвечу, что для меня это ты. Когда я думаю о твоих глазах, твоих руках, твоей улыбке, то не могу не радоваться. Хочу от чистого сердца выразить тебе, мой дорогой, благодарность за твою внимательность, отзывчивость, честность. За что я тебя люблю? За твою решительность, мужественность, непредсказуемость, силу духа, за твой оптимизм, за твою изобретательность. Если я не вижу выхода из какой-то проблемы, то ты всегда приободришь меня, дашь дельный совет, заставишь взглянуть на ситуацию по-другому. За это я и люблю тебя. Спасибо тебе за все!

- Спасибо тебе за то, что ты просто рядом.

Теперь о втором варианте понимания причин, по которым мужчина не хочет «раскошеливаться»

Не обижайтесь, милые дамы, примите критику с позитивной стороны - вам просто «не за что дарить». Вы постоянно пилите, критикуете его, с завидной регулярностью он от вас слышит «вот ты недотепа, даже мусор вынести не способен, мухи сами его уже вынесли».

В таком случае не ждите от него ничего, кроме молчаливого времяпрепровождения в телефоне или у экрана телевизора.

Ну и самое простое: поставьте себя мысленно на место своего избранника - какие слова было бы приятно услышать вам, если бы он действовал именно так. Действуйте от обратного - проверено - работает!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ