Разлюбила сына

Елена (29 лет) 19.04.2021

Добрый день! Сыну 3 года и 5 месяцев. Он ведёт себя отвратительно, не слушается, на все противоречит. Из-за его поведения, я ловлю себя на мысли, что не люблю его и он меня раздражает.

Три годика - "кризис негативизма", когда ребёнок на всё говорит "нет" и кажется родилетям - "особенно противным". Но - для него это важная психологическая   задача - отстаивать себя и "своё собственное Я".

Легче когда ребёнок ходит в садик и взаимодействует с другими детьми - что с одной стороны помогает ему "решать внутренние психологические задачи соответствующие его возрастному развитию"- а  с другой  строны и родители не так загружены.

Если хотите  - можно поговорить обо всём более  подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена. У вашего сына скорее всего начался новый период в развитии, он стремится все делать сам и отсюда появляется нежелание делать так, как говорите вы. Также возможно появляется желание проверить что будет, если он не сделает так как надо, то есть он изучает границы возможного поведения и что будет если их нарушить. Проанализируйте свои требования к поведению ребенка: где есть один возможный вариант поведения, где можно предложить ему выбор (например, какую ты выберешь футболку синюю или зеленую?), а где можно прислушаться к его желаниям.

Я не думаю, что вы разлюбили сына, скорее его поведение не соответствует вашим ожиданиям и это, возможно, огорчает или расстраивает вас. Постарайтесь найти время на себя: отдохнуть, заняться любимым делом. А потом с новыми силами и хорошим настроением возвращайтесь к сыну.

Также попробуйте максимально спокойно и подробно проанализировать поведение сына за последнее время, наверняка у вас найдется немало и хороших поступков. Постарайтесь не концентрироваться именно на плохом поведении.

Успехов)

Если нужна более подробная консультация - обращайтесь.

С уважением,

Павлова Татьяна. Психолог, Москва.

Консультации очно и онлайн.