"Принять" ребенка любовницы и простить измену?

Марина 11.01.2011

Здравствуйте , меня зовут Марина , мне 29 лет , второй раз в браке , есть сын от первого мужа, жили со вторым 4 года очень хорошо , в достатке , не ругались , детей хотелось , а не получалось.

Первый этап измены с горем пополам я пережила , дрались, ругались, расходились, мерились, муж пытался загладить свою вину , он длился чуть больше пол года , здоровье подорвала. Измена забывается с трудом. И вот дождались второго этапа рождения ребенка от любовницы. Муж от переживания даже к родителям сбегал. Но все равно как он говорит, что комне тянет как магнитом, что любит меня, уходить не хочет, но и ребенка любит. Днем пока я на работе он общается с любовницей по смс по поводу ребенка , вечером меня забирает с работы , ведет себя спокойно .

Для меня вывод и меня не отпускает и та другая женщина не нужна , только ребенок, но мне настолько противно и больно знать что муж живет на две семьи, что сил уже нет. С одной стороны хочеться послать , выгнать и как говориться нет человека и нет проблем, забыть и начать все с начало, с другой есть надежда что все будет хорошо. Я себя уговаривала принять этого ребенка , равносильно так же как и мой муж принимает ребенка от первого моего брака, но есть большое НО , мой сын родился далеко до нашего знакомства. И самолюбие , гордость , чувства предательства , единоличность не позволяют принять ребенка моего так скажем «врага-любовницы», она дала то что я не могла дать.

Помогите , как можно «принять «ребенка любовницы и при этом не терзать себя , не завидовать, не злиться не на любовницу и на мужа .

Марина, здравствуйте!

А точно есть надежда, что все будет хорошо? Хорошо будет кому, Вам? Простить, значит признать, что так и надо, что все правильно. Но, видимо, для Вас такая ситуация неприемлема. Есть факты: измена, рождение ребенка у другой женщины от Вашего мужа. Это больно, неопрятно и обидно. А откуда такие чувства берутся? Видимо, потому, что Вам на самом деле хочется по-другому. Ваш муж совершил поступок, который противоречит Вашим желаниям, ценностям и убеждениям. Можно сколько угодно раз повторить, что любишь, только это - всего лишь слова. Чувство вины и страха никогда не сможет заменить любовь. И еще - у ребенка Вашего мужа есть мать, что, по-вашему, значит "принять его"? Вы хотите его забрать себе?

Принимая серьезное жизненное решение о продолжении/непродолжении отношений с человеком, поступки которого причиняют Вам столько страданий, помните, пожалуйста, о том, что решение стоит принимать в спокойном состоянии, иногда эмоции ослепляют и оглушают, не давая мыслить здраво и трезво. И еще, что, пожалуй, стоит помнить, принимая решение: 1. исходить из фактов, а не из того, что может быть когда-нибудь будет. 2. не откладывать, "само собой" может никогда не разрешиться. 3. приняв решение, осознанно, самостоятельно и ответственно - следуйте ему сразу и безоговорочно.

Если нужна помощь в разборе ситуации - звоните, буду рада помочь.

Всего Вам доброго!