Как сделать так, чтобы люди к тебе тянулись?

Марина 20.09.2013

С самого детства я росла серой мышкой, с классом не общалась, все меня обижали,пользовались мной,унижали,смеялись.Подруга у меня 9 классов была одна.В 10-11 появилось ещё 2.В старших классах я стала чувствовать себя уверенней, начала встречаться с парнем. Сейчас я получаю высшее образование, уже на 2 курсе(18 лет), приехала в город, думала всё изменится,буду вести себя раскрепощённей,уверенней,подружусь со многими. По началу всё так и было. Но моя замкнутость всё равно оставалась при мне.Очень часто меня посещали мысли о сцене,хоть как то поставить себя хоть во что-то, с детства я люблю петь.Но мой страх к кому-то обратиться с этой просьбой и также выступление перед публикой меня и подвело.На парах мне сложно рассказывать что-то, я забываю не только текст, но и какой предмет у нас сейчас идёт.Причина:мне страшно, что преподаватель будет критиковать,называть "недалёкой", оскорблять, а одногрупники смеяться,обсуждать или косо смотреть.Но никто не делает это, но в голове у меня уже складывается картина, что именно это у всех в головах, потому что часто замечаю насмешки и переговоры, пусть даже не про меня, но мне то кажется, что совсем наоборот.Я считаю себя тупее других.Любая критика,насмешки,замечания и др меня задевают и тут уже еле сдерживаются слёзы,главное, что душе очень больно.Сейчас я замечаю, что со мной никто не хочет общаться, а я никогда людям не навязываюсь.Даже те, с кем общалась долгое время при мне же договариваются о гулянке, а меня как будто нет, ну иногда спросят между прочим,а мне обидно,очень.Хочу сказать, что, да,я сама виновата,часто туплю,со мной не интересно, сама не контактирую с людьми,потому что боюсь навязаться.НЕ знаю что делать, как перестать реагировать на любые оскорбления,угрозы,как сделать так,чтобы люди ко мне потянулись(

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марина, здравствуйте. Необходимо полюбить себя. А это кропотливая работа, а чаще всего с психоаналитиком. Вы не принимаете себя и не даете принять себя другим. Я думаю, в Вашей жизни были события, которые повлияли на Вас, вот с ними и необходимо разобраться, вспомнить, прожить с психоаналитиком, осознать что с Вами происходило и происходит. В Санкт-Петербурге неплохая психоаналитическая школа, Вы сможете найти психоаналитика, который Вам понравится и Вы сможете ему довериться. Не мучайте себя. Помогите себе. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва