Нереализованность и страх

Юлия (24 года) 15.04.2021

Не могу заниматься хобби, все мысли крутятся в одном направлении: зачем я буду этим заниматься, если не добьюсь в этой сфере больших результатов и это занятие не будет приносить прибыль или пользу обществу. Я хочу попробовать себя в разных отраслях: музыка, танцы, фигурное катание, рисование, но окружение твердит (в первую очередь родственники): "сейчас нет смысла этим заниматься, уже ничего не добьешься, уже поздно; нужно было заниматься с детства и т.д.".

Т.е. мне с детства внушали, что "если ты чем-то занимаешь, то это должно окупаться". Так же как и с профессией, "если пошел учиться на данную специальность, то всю жизнь должен этим заниматься". И поэтому сложилась такая ситуация, что хочу чем-то заниматься, но страх пустой траты времени...

 Здравствуйте, Юлия. Ваше желание ограничивает страх, основанный на убеждении

Юлия

не добьюсь в этой сфере больших результатов и это занятие не будет приносить прибыль или пользу обществу.

Отсюда внутренний конфликт, который заставляет гонять мысли по кругу. Выход в том, что вы или поступаете в соответствии с этим убеждением или меняете его, например на такое: "я хочу заниматься тем, что приносит мне удовольствие". Тогда желание будет соответствовать убеждению, и мысли не будут вас беспокоить.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог.