Созависимость от мужа

Светлана (37 лет) 12.04.2021

Добрый день !

Я выявила у себя созависимость ,а у мужа алкоголизм .

Супруг уехал впервые в длительную командировку и там постоянно пьёт с коллегами .

Не знаю как себя вести ,я самооазоушаюсь .

Угрожаю разводом ,а муж не причинен, говорит делай ,что хочешь.

У нас твоё детей .

Почитала про созависимость,все понимаю ,но пока не получается поменять отношение.

Как вывести супруга на серьёзный разговор ?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и созависимыми.

Тут:

Светлана

Не знаю как себя вести ,я самооазоушаюсь .

Для того, что бы иметь четкое руководство к своему поведению - вам предстоит обучиться новым моделям - чувствовать, мыслить, поступать. Это возможно, только по средством терапевтический действий.

Тут:

Светлана

Угрожаю разводом ,а муж не причинен, говорит делай ,что хочешь.

Стратегия угроз провальная. Почему? Он их не боится. Если вы заговорили о разводе, значит вы на него должны быть готовы. Если, вы не воплощаете в жизнь сказанное, муж понимает, что угрозы не выполняются, и он их обесценивает.

Вообще, подача заявления на развод прекрасный рычаг воздействия, но до этого необходимо проделать ряд здоровых действий, и подготовку мужа к этому.

Алкоголики трусы, и начинают задумываться об отказе от алкоголя - когда есть перспектива потерять что-то ценное в жизни, например - семью. И это надо использовать. К слову, из-за троих детей муж наверняка уверен, что вы никуда не денетесь, и именно поэтому он не боится этих угроз

Тут:

Светлана

Почитала про созависимость,все понимаю ,но пока не получается поменять отношение.

И не получится. Алкоголизм мужа закрепил в вас созависимость. Сейчас вы не умеете двигаться здоровыми моделями поведения. В идеале вам нужен проводник, который проведет по этой дороге. Вы как слепой котенок, и достаточно очередного запоя мужа, чтобы вы тут же забыли, что читали еще вчера.

Тут:

Светлана

Как вывести супруга на серьёзный разговор ?

Забудьте, эту задачу. Она не первична. Никогда вы не выведите на серьезный разговор человека, который в активном употреблении, или в попытках контролировать алкоголь. Почему? А он отрицает наличие у него проблемы. Как вы вообще себе видите "серьезный" разговор? Что это? Поговорили так, что муж вас услышал? Неа.. это тупик, в котором вы всегда останетесь виноватой.

Нужна подготовка, к любым разговорам. Всё, что вы сейчас говорите - играет против вас, так как общаетесь вы под силой созависимости.

Если вы реально хотите поменять ситуацию в семье, вам необходимо обратиться за помощью, и только так. Узнавая о созависимости вы приобретаете рычаги влияния на него. Например, в моих ресурсах, которыми я обеспечиваю клиентов их огромное количество.

Уже в моих статьях вы много возьмете для себя практических элементов, есть созависимые, которые выздоравливают только по ним.

Погружение в созависимость - важность внутренних триггеров на этом пути

Созависимый вор

Контролирующее поведение

Когда он бросит употреблять

Читайте всё, что найдете у меня с термином "созависимость"

Рекомендую взять хотя бы одну консультацию, в его рамках мы подробно разберем вашу ситуацию, снабжу всеми ресурсами. А если вы хотите заново приобрести себя, восстановить жизненные силы, уметь влиять на мужа, или выйти на решение в ближайшее время, заходите в полноценную терапию.

Самое главное не бездействуйте!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Здравствуйте, Светлана.

«Угрожаю разводом ,а муж не причинен, говорит, делай ,что хочешь».

Не надо делать громких заявлений, которых вы не можете подкрепить делом. Так косвенным образом вы подтверждаете его пьянство и поощряете его.

«Почитала про созависимость, все понимаю ,но пока не получается поменять отношение».

Волшебным образом ничего не изменится. Вам нужен специалист, который научит вас новым моделям поведения, поможет что-то осознать и т.д. Только от того, что вы поняли свой «диагноз», ничего не изменится. Здесь нужно действовать. А муж, ну, что муж? Здесь все старо как мир: он либо лечится (психотерапевт, занимающийся зависимостями, приличный нарколог, психиатр, либо психолог в Апатитах, либо собрания анонимных алкоголиков), либо нет. А вы делаете выбор, либо уходите, либо нет. Чтобы решиться на уход либо пересмотреть свое отношение и свое поведение, вам нужен специалист, занимающейся проблемой. Уход – это один сценарий, если вы остаетесь – это другой сценарий.

Дополнительный список литературы по проблеме я оставлю:

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».