Четыре года не хочу ничего делать

Виктор (36 лет) 09.04.2021

Добрый день!

Почти 4 года я не могу ничего делать. Как не пытался выйти из подобного состояния, ничего не получилось у меня. Моих ресурсов хватает лишь только на то, что бы хоть как-то себе приготовить покушать, сходить в ванную и всё.Ничего не происходит в моей жизни. Работы тоже нет. Руки опустились до немогу уже.

До этого периода, я и представить себе не мог что такое состояние бывает. Тем более что я в этом окажусь.

Наверное, если бы я не знал что такое бывает, но при этом мне попался бы человек в таком состоянии и спросил "Что делать?" Конечно я бы ответил "Что, что... Взял себя в руки и давай..."

Но всё это со мной не работает... увы.

До того как это со мной приключилось. До всего этого выключения МЕНЯ. Я не сидел без дела. Я всегда знал что делать и что делаю! К чему иду и к чему нужно стремиться.

до сих пор у меня остались некоторые вещи, которые до конца не доделаны.

Я просто не могу ничего делать. У меня сил нет. Заставлять себя? Пробовал! Раза три пробовал! Результат всегда был один! Только хуже становилось, вы даже не представляете КАААААКК...

Потом просто валяюсь около двух месяцев вмятым в постель свою, что даже нет сил вставать. И настрой такой, что от лёгкой смерти не отказался бы.

Сейчас состояние такое, что вообще всё безразлично. Ну вообще всё. Даже любимое дело всей моей жизни! (Это страшно конечно всё...)

В общем всё это конечно в максимально компактном формате изложено, но!

Слава Богу хватает ресурсов написать сюда (что собирался сделать ещё с осени 2020 года.)

Смешно возможно но, всё же мой вопрос: Что мне делать?

Как ни странно, но в такой ситуации помочь себе можете только Вы сами. Прекратите себя жалеть и жаловаться. Просто действуйте, делайте то, что планировали или начинали.

Если у Вас наступил такой период бездействия - это сигнал организма: значит что-то в вашей жизни идет не так, что-то нужно менять. Это могут быть как кардинальные изменения, так и не существенные. Меняйте свою жизнь и она измениться.

Если не хватает внутренних ресурсов, сил, подумайте, где сможете найти внешние. Что вам может помочь? Может вера и ценности? Какие-то действия (физ. зарядка, пробежки), музыка, игры, общение с близкими или знакомыми, юмор, изменение отношения к каким-то вещам?

Если два месяца тому с вами произошло событие, повлиявшее на вашу жизнь, нужно его прорабатывать, превращать негатив в опыт и с новыми силами начинать жить заново...

А еще нужно позитивно к себе относиться в любом эмоциональном и физическом состоянии.

Юрий Акименко, кандидат психологических наук, стаж работы 27 лет

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

И ещё вам в помощь мои статьи

-Как вернуть радость жизни?

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации