Родственники мужа и я

эльмира 15.06.2013

Здраствуйте!Меня зовут Эльмира.Мне 22 года.У меня уже двое детей.Всё вроде бы хорошо.Но не ощущаю себя счастливым человеком.Замуж вышла по большой любви(до сих пор его люблю).Но...есть одно но.Меня мучают,т.е надоедают родственники мужа.Своими бесконечными звонками,хотя они живут далеко,а такое ощущение что совсем близко!Его папа вечно к нам приезжает,чтобы посидеть с внуками,мне не нравиться,как он воспитывает моего ребенка.У них в сторону детей идёт только одно выражение.(ВЫ ПАПИНЫ)как будто мамы воообще нет.Мама просто служанка которая приносит и уносит.Со свекровью у нас идёт холодная война,мы вроде и общаемся,хотя тихо друг друга ненавидим.Есть ещё заловка,в отличие от родителей,она уже три года живёт с нами.Мой муж оплатил ее учёбу,одел,обул(т.к она с сельской местности),превратил в человека.Она за эти три года ни капельки мне по дому не помогла.Встаёт поздно и ложиться поздно(вечно в интернете).Вот наконец доучили мы сестренку мужа,и я задалась вопросом,как же моя учёба!?На что мне мой муж говорит что не в состоянии оплатить мой универ.Меня аж зло берет.Я сама по себе человек не конфликтный.Я коплю всё в себе.Бывает взрываюсь!Папа его не работает,сидит на шее его мамы,когда к нам приезжает,немножко злоупотребляет выпивкой.Неужели я должна всех их обеспечивать!?Ведь у меня своих двое детей,и родители,которые в отличие от его родителей подарили нам квартиру,сыграли свадьбу.На все праздники мы едим к его родителям(меня это бесит)!Своим родителям,я говорю не обижайте моего мужа,лишнее при нём не говорите,не дай Бог обидеться.А он наоборот вместе со своими родственниками меня засаживает.Я устала...ему начинаю что-то говорить он только кричит,запугивает своим ором.И я замолкаю.Хоть люблю его,но подумываю,о разводе,а он грозиться детей забрать.Подскажите это действительно проблема,или это пустяк(может я с ума схожу).Сил терпеть нет...

Шиманская Светлана Евгеньевна

Подскажите это действительно проблема,или это пустяк(может я с ума схожу).

 Эльмира, не думаю, что это все пустяк. Весь этот Ваш уклад жизни с прозрачными границами между Вашей семьей и семьей мужа  формировался не один день, поэтому нужно теперь время и терпение, для того чтобы Вам попробовать изменить "настройки" в Вашей семье, выстроив свои собственные границы и подняв свою самооценку и самоуважение.

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Здравствуйте Эльмира, ваши отношения в данное время полностью держаться на вас и вашем героическом терпении. Давайте посмотрим, почему же так сложилось , что тому причина. Вы пишите (и родители,которые в отличие от его родителей подарили нам квартиру,сыграли свадьбу.......Своим родителям,я говорю не обижайте моего мужа,лишнее при нём не говорите,не дай Бог обидеться.). Для чего вы создавали такие льготные условия своему мужу и его родственикам, вы его, я так предполагаю любили больше чем он вас? Отношения ваши неравноправные (Я коплю всё в себе.Бывает взрываюсь.......он только кричит,запугивает своим ором..........И я замолкаю) и это ваше желание во всем угодить, все сделать так,чтобы муж был доволен ,сейчас уже становится  для вас сложнее и сложнее исполнять и вы ,которая так всегда его любила и любит по сей день (но подумываю,о разводе) думаете о том,что хотите уйти от него. Вы сами позволили  мужу так обращаться  с собой, его родные тоже особо с вами не церемонятся ни в поступках, ни в своих словах. Всему причина ,ваше  не уважение и не любовь к себе. Вы сами позволили всем взобраться  себе на спину, а теперь хотите их скинуть, так как там уже не только муж , но и вся его родня и вам стало уже намного тяжелее тащить всех, при этом угождая каждому. Понимаю,что вы хотели как лучше, очень любя мужа, но  не стоит забывать  о себе, растворяться в ком то, потому что,  как только вы забываете о себе, о вас забывают все остальные, и благодарности за ваше терпение не будет. Вернитесь  к приоритету,который должен начинаться с вас самой , и поставьте мужа на вторую позицию после себя, тогда возможно и муж научитсья уважать вас, после того,как вы сами вернете свое уважение к себе.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны