Как уговорить не пить моего папу?

Ольга 15.09.2013

На этом сайте я уже не первый раз, тогда я была с подругой и это она писала про свою маму.Но у меня ситуация немного другая. У меня пьёт ПАПА. Я с самого маленького возвраста на нервах. Из-за этого его и мама бросила. А я его люблю и таким, каким он есть на самом деле мне очеь сильно жалко, папа меняет работу как неизвестно, что только до первой получки. Конечно он меня любит. Но даже ради меня он пить не бросает много раз только и делает что обещает и обещает!!! Помогите мне пожалуйста, что мне нужно сделать чтобы мой папочка не пил в этом деле моя мама и моя бабушка по папиной линии в этом НЕ ПОМОШНИКИ!!!

Ольга, очень грустно и плохо, когда любимый папа пьет. кажется, что есть какое-то заветное слово или дело, которые вы можете сделать и волшебным образом папа изменится. но что это за слово, которого ваша мама или вы не сказали за все годы жизни с папой? что это за дело, которое вы не сделали? увы. Вы достаточно взрослая девушка, чтобы сделать вывод из этой ситуации: насильно даже добро человеку не принести. если он сам не хочет, вы ничего не сделаете. ничего. да, папа пьет потому что его жизнь ему не нравится. но пить и не менять жизнь его устраивает еще больше. даже страх потерять вас, маму и дочь, не заставил его бросить пить. даже тревога за свое здоровье, которые, я думаю, не очень хорошее, не заставила его бросить пить. Он не хочет бросать пить, понимаете? ни кодирования, ни принудительное лечение, если человек не хочет, не принесет плоды.

как бы у вас не болело сердце за папу, все что вы можете, это постоянно говорить ему о том, как вам больно, что ваш любимый папа пьет. можете спросить его, чем вы можете ему помочь, чтобы он бросил пить. но это вы и так уже спрашивали. любите его, говорите с ним и... живите своей жизнью.

мужества вам, Ольга.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель