Агрессия к сыну

анна 13.10.2011

Добрый день. Мне 22 года, сыночку 1,5 годика. последние полгода меня очень часто стала захватывать агрессия по отношению к нему, любой его каприз меня буквально выводит из себя, я могу накричать или даже шлепнуть его по попе, а порой настолько я раздражена, что могу кинуть в стену или куда-то детскую бутылочку, игрушку, соску...я уже сама себя боюсь, я очень переживаю по этому поводу, порой плачу из - за этого, так хочется быть хорошей мамой, но видимо не получается(((((

Яковлева Александра Ивановна

Анна сходите, пожалуйста, к врачам: к эндокринологу и невропатологу, к психотерапевту. Вас обязательно обследуют, и объяснят Вам причину Вашей агрессии и тогда можно будет применить терапию.

Как психолог в Актау, могу Вам только сказать, что если видишь тирана -  ищи, в чем этот человек  - ЖЕРТВА. Есть какие-то обстоятельства или люди, перед которыми Вы в том же положении, что и Ваш сын перед Вами.

Если же вышеописанного в вашей жизни нет, тогда к врачам, Анна, обязательно.

Удачи и здоровья Вам.

Здравствуйте, Анна.

В период, когда дети еще маленькие и полностью зависят от матери, мы чувствуем за них повышенную ответственность, и сами становимся полностью зависимы от них. Когда есть зависимость и ограничение себя в чем-то сознательно, то накапливается раздражение, которое невольно и выплескивается на ребенка, на того, кто нас лишил этой свободы. Конечно, мы делаем это бессознательно и не хотим приченить плохого нашим детям. Сюда же примешивается желание быть хорошей мамой, а если требуешь от себя быть все время только хорошей, то постоянно находишься в напряжении, чтобы не совершить какой-то ошибки, чтобы быть все время на высоте. Этого двойного прессинга мама в конце концов не выдерживает и выливает свое напряжение и усталость на ребенка, никак не желая этого. Попробуйте организовать свой день так, чтобы в нем оставалось место и  для Вас: для Ваших интересов, для Вашего общения, встречь с друзьями и т.д. Когда мама и ребенок имеют возможность отдохнуть друг от друга, то от этого выигрывают оба.

Всего Вам доброго

Любовь

Анна!!! Можно очень долго описывать и рекомендовать, но в Вашем случае - это реальное обращение на очную консультацию к психологу. Так как Ваше  внутреннее состояние - это недовольство собой, своим положением, своим состоянием, поэтому Ваши выплески это именно то, что ищет выход, а самый безопасный выплеск - это на самого беззащитного и самого любимого.... Поэтому, без реальной помощи в Вашем случае не обойтись, не тяните с этим состоянием.

Из письменных рекомендаций Вы сделаете малую часть, а из очной консультации и коррекционной работы Вы измените свое состояние, улучшите свою жизнь, а самое главное по другому будете реагировать на все происходящее вокруг Вас.

А Ваш ребенок - это продолжение и Вас и Его отца, и вообще продолжение жизни.

Поэтому, примите решение и обратитесь на очную консультацию к психологу в Пензе или психотерапевту.

Удачи!!!

Тодорова Наталья Васильевна

Анна.

Попробуйте разобраться в том, что для вас обозначает быть "хорошей" мамой.  Возможно, что-то происходит с вами, что не позволяет ей стать. Из вашего письма не ясно кто ещё помогает вам ухаживать за сыном. За мужем ли вы? Есть ли у вас возможность какое-то время уделять себе, своим интересам? Достаточно ли у вас времени на отдых и сон?  Если нет родных людей рядом, то может быть кто-то из очень хороших знакомых или подруг сможет вам оказать помощь. Не замыкайтесь в себе. Ищите способы. Если есть возможность, сходите к психологу. Удачи.