Агрессия на сына

Тетяна (49 лет) 31.08.2020

Здравствуйте! Я понимаю, что самой мне справиться не получается и мне нужна помощь со стороны, психолога. Меня очень беспокоит мои агрессивные нападки на маленького сына. Я родила поздно, в 41, раньше не получалось (выкидыши) и говорили, что уже и не получится. Но случилось долгожданное чудо, 5 месяцев на сохранении и чудо с нами!!!!

Я этого так ждала с мужем. Но стали проявляться нападения агрессии, с которыми я не могу справиться. Я очень люблю сына, но могу наорать на ребенка, наговорить кучу гадостей. А потом рыдать и просить прощения у него. Обещать, что такого больше не повториться. Сейчас немного реже это происходит, но не менее агрессивно.

Сыну сейчас 4,5 лет. А он, когда на меня только находит, начинает кричать, говорить мне всякие гадости, что попало. И потом он тоже плачет и извиняетя. Мне очень страшно от этой неконтролируемой агрессии, ярости и последствий. Иногда кажется, что я его ненавижу и убью. Или с собой что-то сделаю. Это так страшно.

Я понимаю, что это ненормально, но справиться сама не могу. Очень хочется спасти сына и себя. Из-за такого могут испортиться мои отношения с мужем и повлиять на младшего сына, которому сейчас всего 1 годик. Помогите, пожалуйста!!!

Здравствуйте, Тетяна!

Ситуация, конечно, сложная. У меня есть пара идей, почему так происходит, но они вам не очень понравятся. Но такая уж у психолога зачастую роль – говорить правду. Поведение сына я могу объяснить, скорее всего, он просто зеркалит вашу реакцию. Вы на него, извините, орете, он орет на вас – круг замыкается.

А если говорить о том, почему такие реакции на сына, то здесь я могу предположить, что, возможно, вы слишком поздно родили первого ребенка и просто перегорели. Знаете, так бывает. Проще всего, это наблюдать среди спортсменов, когда они очень хотят играть какой-то матч, а потом их наконец выпускают, а они проваливают свое выступление.

Я знаю, что эти идеи не очень успокаивают, но видно, что вы не справляетесь эмоционально с такой нагрузкой, еще плюс к тому есть второй ребенок, который совсем маленький. К тому же дети бывают разные по характеру. Может быть, у старшего характер не сахар, а вы еще заняты младшим. Короче, вам нужна помощь. Если есть возможность, может быть, стоит подумать о няне. Как знать, может быть, когда напряжения станет меньше, вас слегка отпустит.

Если говорить о причинах вашего поведения и его корректировки, то это предмет для разбора на терапевтических сессиях, если что, обращайтесь. Если выход с няней поможет и он приемлем для вас, то, что ж, я буду очень рад.