Чувствую себя просто ленивым мусором, который не умеет терпеть

Ника (23 года) 23.03.2021

Ситуация следующая. Я на 2 курсе вышки, учиться мне тяжело, со слезами. Не интересно, по-страшному, да и работать по этой специальности нет желания. Да, выбирала сама, но по принципу «это более менее привлекательным кажется, мне лишь бы куда». Роковая ошибка..

Но ведь я ничего не знала о том, как учатся в вузе, разве можно теперь корить себя за это.. Хочу уйти и перепоступить. Вроде бы ничего такого страшного.. На то направление мне перейти никак, мест нет, платно не вариант. Остается только перепоступать. Дабы не тратить время (т.к. оставаться тоже не вариант) хочу сейчас попробовать поработать. И вот действительно..

Вроде бы ничего страшного, кроме того, что родители против(но они разбираются в этом слабо, образования сами не имеют. Им без разницы в каком вузе и на кого, лишь бы была корочка). Им конечно же, страшно то, что я хочу бросить. Однако, решать только мне. Однако, из-за всей ситуации, я, начитавшись множество сайтов на похожую тему с советами людей, пришла к выводу, что учеба в вузе не может приносить удовольствия, и что, страдания от учебы - нормально, что закончить, раз уже два года проучилась, ну просто необходимо.. Неужели люди всю жизнь мучаются и страдают?!

Мне учеба приносит страдания. Через силу можно, конечно, учиться.. Но неужели жизнь вся такая?! Просто греют мысли о том направлении, на которое хочу поступить. Даже если временами будет трудно, есть хоть желание работать по той специальности.. И вроде я решила уже уйти и взять ответственность на себя. Но чувство поганое меня гложет.. Не знаю, как и описать. Но чувство похоже на ощущение какой-то ненормальности, вины, стыда, неуверенности..

Раз все учатся, может им тоже плохо, как мне, а я одна уйти собираюсь.. Но ведь отучиться можно ради корки в любом случае(баллы егэ действительны 4 года), но хочу, чтобы хоть какое-то удовольствие учеба приносила. Неужели вся жизнь состоит из «терпеть»? Я не смогу завести семью, похоже. Ибо даже учеба меня выматывает, что мне не есть не пить уже не хочется порой, не то, что осознанно нормально жить и наслаждаться жизнью.... Живу, черт побери, порой «как во сне»..

Просто делаю, раз нужно.. Но нет понимания, ради чего.. Нет желания стараться. Что со мной не так?(( Я просто не повзрослела?.. Мне очень нужна помощь.. Чем больше думаю, тем дальше зарываюсь. Начинаю сомневаться во всем уже..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы сейчас не в состоянии работать. Вы истощены, нужно заняться восстановлением сил. Принимать витамины и метаболы, наладить режим дня с полноценным сном. После думать, что делать дальше. Если не получится, обращайтесь, готовы помочь вам...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ника, добрый день!

У меня сложилось ощущение по Вашему письму о том, что такое измотанное, подавленное состояние может быть вызвано не только учебой, которая не по душе.

Хотя, это тоже очень важный фактор.

Не существует универсального для всех ответа на вопрос "менять или не менять ВУЗ".

Нужно разбираться в тонкостях каждого случая.

Например, если Вам сложно выносить темп, требовательность и не ту степень участия преподавателей в процессе обучения (самостоятельность), как было в школе, то смена направления не поможет.

Если скучен сам профиль, и это объясняется не тем, что 1-ые семестры дают обязательную базу, которая часто скучна, а перспектива более прикладных предметов на старших курсах не радует, то, это, действительно, повод задуматься.

По поводу того "вся ли жизнь страдание и терпение" - нет, конечно.

Но и обучение - это только одна из областей жизни.
Часто люди уходят в учебы и работу, чтобы убежать от более пугающих перспектив в личной жизни. Уверенны ли Вы, что смена профиля с той же нагрузкой и жизненными взглядами, поможет создать семью

Я бы Вам рекомендовала взять хотя бы несколько консультаций с психологом, чтобы разобраться с первопричинами Вашей подавленности, тем, что именно тяготит в текущем обучении, какие ожидания от смены профиля.

И, конечно, стоит сделать чек-ап гормонов, витаминов, железа и пр. необходимых показателей организма, которые связаны с активностью и настроением.

Если надумаете, обращайтесь. Это важное решение, стоит проанализировать детально, тем более Вас гложат сомнения.

Дарья Грасмик, Москва

Ника, перепоступить-то можно, но если вы хотите на бюдет - то вам нужны достаточно высокие баллы ЕГЭ. Получится ли у вас?

А на мнение родителей можете сказать - "если бы вы платили за мою учёбу - я бы могла понять ваше на меня давление, но это - моя жизнь и мои правила, извините!"

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Здравствуйте, Ника!

Ника

Неужели люди всю жизнь мучаются и страдают?!

Ответ вы можете выбрать сами!) Они оба будут конструктивны для Вас.

Ника

Даже если временами будет трудно, есть хоть желание работать по той специальности..

Обычно если человек счастлив, ему плевать на всё вокруг, и не важно чем заниматься. И самооценка когда сильная - тот же эффект! Конечно, вы еще найдете то направление, что будет по душе. Но навряд ли преподавали вуза смогут показать своим примером где хорошо, зачастую они только отбивают желание от профессии. Потому что сидят в своих теориях, далеких и малоактуальных от практики! Вы же сейчас чувствуете то же самое, точно также преподы отбивают желание учиться, работать, и жить.

Думаете среди них много счастливых людей? Скорее нет. Иначе бы они вас заразили счастьем)

Ника

хочу, чтобы хоть какое-то удовольствие учеба приносила.

Тогда скорее вам подойдёт обучение не высшему образованию, а платные курсы, где люди получают совершенно другие деньги, а не минимальную зарплату педагога!

Ника

Начинаю сомневаться во всем уже.

Это и есть взросление! Сомневаться полезно. Сейчас у вас вырисовываете более реалистичный взгляд касательно учёбы, нежели когда вы учились в школе! А потом он еще изменится.

Ваш путь найти сейчас удовольствие в каждом дне, а учебе пусть будет приятной рутиной, оценки которой ничего никому не докажут. И можно просто жить ради себя.

А корочка  - это как приятная печать о том, что вы образованный человек!) У многих нету высшего образования - они думают иначе об этом! А вы будете нести миру правду и понимание, насколько оно абсурдно, и ничего не стоит. Через 10 лет будет ли вас оно волновать? Да вообще ни капли!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Вы большая умница и прекрасно все решили!
 Ничего, что вам не нравится терпеть не надо!
Человек создан для счастья и творчества; вы достойны жить так, как вам нравится. Терпение и смирение не то, что должно быть в работе и учёбе; ибо тогда, работа=рабство, а учеба превратиться в бестолковое просиживание штанов ради «корочки».
Дело, которое вам нравится, всегда даст вам достойный заработок, ибо будет приносить вам удовольствие. Любимым делом можно заниматься бесконечно и с удовольствием, тогда и деньги будут достойные в виде оплаты.
   Вы тревожитесь из-за страхов и чувства вины. Вот с этим мы поработаем на консультации. Напишите, позвоните, помогу.