Навязчивые мысли

Василий (23 года) 18.03.2021

Здравствуйте!с детства страдал от симптомов ОКР, совершал различные ритуалы, чтобы ничего не случилось плохого с родными и так далее, имел навязчивые мысли.В этом году появился новый их вид - так называемые хульные мысли про веру, Бога, религию.

Они мешали мне, я решил искать спасения в вере, начал воцерковляться, но в итоге навредил себе, так как прочитал слишком серьезные для меня книги о том, что нужно постоянно бороться с плохими мыслями, анализировать их на греховность и так далее.

В итоге все превратилось в какой-то непрерывный внутренний монолог, поток мыслей, из которых практически все или богохульные, или просто неприятные, мне не свойственные. Ни с того ни с сего, но абсолютно неизвестной причине возникает раздражение на родных, которых я очень люблю, при любой неприятной ситуации - плохие мысли про Бога, хотя

Он тут не при чем, полно тех мыслей, которые у меня ассоциируются с каким-то грехом, хотя до этого воцерковления они были мне несвойственны. Постоянная каша в голове, поток мучительно неприятных мыслей и эмоций. Подскажите с решением проблемы.

Василий, добрый день!

Ключ к работе с навязчевыми мыслями - в их принятии и наблюдениями за ними, а не запрете. Понимание того, что мысли не равны действию.  А вот попытки их аннулировать как раз провоцируют навязчивые действия.

Тут представление о работе психики расходится с концепцией, которую Вы прочитали в книгах про Бога.

Сейчас существует много техник в психотерапии для работы с симптомами ОКР, чтобы облегчить состояние.
А в длительной терапии можно попробовать разобраться с причинами.

Мне думается, что современные адекватные батюшки при наличие такой особенности у человека, могут либо благословить на "не борьбу" с мыслями, или дать немного иную интерпритацию.

Дарья Грасмик, Москва

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Василий

Постоянная каша в голове, поток мучительно неприятных мыслей и эмоций. Подскажите с решением проблемы.

В СССР   было такое мнение что "религия - опиум для народа". И   неудивительно что "опиум" вызывает "кашу в голове", и именно поэтому похоже что это  - "не для вас".

Зачем вам нужно то что лишь сводит вас с ума? Подумайте об этом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.