Дочь не оправдывает придуманных мной ожиданий

Алина (36 лет) 17.03.2021

Здравствуйте!

Давно задумываюсь над своим отношением к старшей дочери (ей 7 лет). Пришла к выводу, что наверное я домашний тиран.

Я ее очень люблю и очень боюсь потерять с ней связь, не должны быть такие отношения между мамой и доченькой.

Я срываюсь на нее постоянно.Она раздражает меня, бывает совсем без причины.

Оскорбояю её, критикую и постоянно сравниваю её с её же подружкой. Постоянно требую от нее чего-то, нормально разговариваю редко, завожусь с полоборота. Я уже немного разобралась в себе и наверное нашла причину моего отношения к ней но помочь себе не в силах, раздражение и гнев сильнее меня.

Я поняла что доченька не оправдывает моих ожиданий, я придумала себе какой она должна быть а она соответственно не такая и не должна быть такой. И ещё наверное меня больше раздражает опять же мной придуманная конкуренция, мы дружим но не сказать что бы близко с одной семьёй,моя дочка и их дружат как говорится с пеленок, в сад вместе ходили и в школу пошли тоже в один класс поэтому мы и общаемся с этой семьёй.

Обе наши девочки умненькие, я бы сказала, да и не только я так считаю что моя даже поумнее так ещё говорили в саду но более не усидчивая, в школе соображает хорошо и быстро но часто отвлекается, "ворон считает",на уроках отвечает всё и добавляет даже очень много не по делу а из каких-то своих жизненных ситуаций приводит примеры, учительница вроде за это не ругает но говорит, что очень много говорит и ей можно давать целый урок отвечать, что когда руку поднимает аж с парты выскакивает что бы её спросили только и тут же добавляет про подружку, что она молодец, сидит смирно, ручку тянет спокойно. Это одна из ситуаций которая меня вывела в последнее время.

И всё у меня начинает сносить "крышу" мы приходим домой,и начинается разбор полётов, начинаются оскорбления что она выскачка, не может нормально себя вести. Начинаю её сравнивать с подружкой, что у нее почерк, читает и ведёт она себя лучше, если дочь получила оценку хуже подружки это опять повод для "взрыва", они ходят вместе на кружек и если там подружку поставили в первый ряд то это опять повод дочку раскритиковать и сравнить.

Хотя я уверена что у моей дочки получается лучше. Но у меня прям какой-то бзик стал на этой почве и стал он проявляться только когда она пошла в 1 класс. Подружка более упертая, если что-то не получается то она будет делать до того момента когда не получится идеально моя не такая и опять же меня это бесит что сил нет.

При том я понимаю что подружка не самый лучший пример для подрожания, она тихая но очень хитрая и были ситуации когда она подставляя и наговаривала приувеличивая на мою дочь за счёт этого выглядела в лучшем свете и при этом это было все так не винно. Дочку я об этом постоянно предупреждаю, что с такой подругой надо общаться очень осторожно. Я уверена что моя во всех делах и начинаниях может лучше, сообразительная она не по годам но не всегда ей это надо и чаще она просто лениться.Трезвым умом я понимаю, что это нормально, что она ребенок, что все детки разные но вот эта моя завышенная планка, мои ожидания не совподающие с реальностью сводят меня у ума, а я соответственно её. И у нее на этой почве стало поведение дома хуже, она не слышит меня пока я не закричу.

И получается я ору постоянно. Есть ещё младшая дочь, ей 1.9. На неё уходит много времени. После скандалов, старшая говорит что ей не хватает внимания. После такого выплеска агрессии на дочку, жить не хочется, ночами плачу возле её кровати, целую спящию и извиняюсь. Понимаю что это проблема только в моей голове! Дочь тут вообще не причём! Больше так не могу. Помогите пожалуйста!

Алина, день добрый.

Вы описываете ситуацию бурной вспыльчивости и избыточной требовательности к 7ми летней дочери и просите помощи, уточняя что трезвым умом вы все понимаете и проблема только в вашей голове.

Свое поведение вы описываете словами "ору постоянно", потом "после всплеска агрессии на дочку, жить не хочется", вы плачете ночами и извиняетесь перед спящим ребенком. Однако ваше раскаяние временное и весь цикл повторяется снова.

Этот процесс можно назвать "уничтожение сделанного" так как в нем отсутствует нормальное осознание причинно-следственных связей и присвоение негативного опыта, ведущее к естественному изменению нежелательного поведения.

Абсолютно аналогичный процесс воспроизводят люди страдающие разными зависимостями. Например алкоголик напивается, скандалит и портит свою репутацию и отношения с окружающими, потом протрезвев винит и ругает себя на чем свет стоит, далее зарекается никогда больше не пить, но спустя время будто не замечает как снова становится пьян и отвратителен сам себе - цикл замыкается и многократно воспроизводится. Вы сама даже используете термин "трезвый ум", будто намекая на то что ваш ум в других ситуациях бывает нетрезвый.

Из опыта я знаю, что люди страдающие избыточной раздражительностью и привычкой срывать недовольство на близких, с одной стороны очень склонны к самокритике и самообвинению, а с другой имеют недостаточно развитый волевой компонент, чтобы прервать этот порочный цикл. Я связываю данную особенность с недостатком своевременного распознавания (осознания) своих чувств и желаний. Такие люди сначала действуют исходя из наилучших по их убеждению мотивов, одновременно игнорируя свои потребности, неизбежно вытерпливают что-то против своего желания, накапливают недовольство, а потом срываются так как терпеть уже нету сил. Причем срываться проще всего на самых слабых и безопасных близких людях. Именно дети таким образом часто становятся жертвами психологических проблем их родителей.

Ваши отношения с дочерью, это не только ваши отношения с дочерью, но и одновременно отношения с собой и другими членами вашей семьи. Вы упомянули, что в семье есть еще один маленький ребенок. Как минимум есть смысл понаблюдать кто, как и в какое время кроме вас заботится о нем, а так же какую помощь и поддержку еще вы получаете в семье. Если никакую, тогда встает вопрос как это происходит. Возможно вы сама не умеете просить о помощи и договариваться о распределении обязанностей между взрослыми, может быть умеете но не хотите делать этого, а может быть другие взрослые намеренно игнорируют ваши просьбы, ссылаясь на что-то другое. Вариантов много, и тогда этот вопрос переходит в сферу ваших взаимоотношений со взрослыми членами семьи, с которыми вы не можете наладить отношения или категорически недовольны качеством этих отношений.

Разобравшись в вопросе взаимоотношений в семье и научившись выстраивать ровные и поддерживающие отношения с собой, вы вполне можете получить желаемое. Однако делать это все в одиночку невероятно сложно, а иногда невозможно. Именно по этой причине люди обращаются к психологам, так как умом все все прекрасно понимают, но разорвать цикл нежелательного поведения не могут, так как ищут выход не там.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.