Как избежать конфликта, или не раздувать до огромной ссоры?

Анастасия (32 года) 16.03.2021

У нас с мужем все хорошо до очередной ссоры ( бывают раз в три месяца) на ровном месте, начинаются упреки и муж припоминает старые обиды и так и говорит :я всегда это помню просто тебе не говорю постоянно, хотя прошло уже 5 лет...

вроде живем все хорошо, 2 детей, дарит мне цветы раз в неделю- две, ходим в кино, ресторан и тд, но вот как только начинается спор все, он взрывается и старается меня зацепить , разозлить, обидеть и говорит гнусные слова( по типу я тебе больше не дам машину, или я не дам денег на то-то то-то )

а я начинаю тоже злиться и плакать и он начинает припоминать все старые обиды... потом мы с ним не разговариваем несколько дней, потом остываем и все, как будто ничего и не было. Никто прошение не просит , свою вину не признает. Как быть ( осадок все равно остается)

Здравствуйте,Анастасия.Понятие-На ровном месте-означает для меня,что Вы ему полностью угождаете,а он все равно выходит на агрессию.Это часто указывает на то,что Ваш муж с детства имеет травму конфликтности.Он недоверчив и раздражителен.Сначала ,в прошлом,с мамой,а теперь с Вами(или с любой женщиной,с которой живет).Эта инфекция тирании будет жить в нем всегда,и какой бы идеальной Вы не были,играет роль только Ваше присутствие,а не Ваше идеальное поведение,слова или поступки.Конфликт ему нужен для создания более далекой эмоциональной дистанции.Ему нужно отдаляться от Вас,когда Вы сближаетесь с ним.Вам можно выстраивать с ним ограниченную эмоциональную близость(методом проб и ошибок).Становиться чуть строже,холоднее,черствее,грубее(как ни странно).Тогда отношения будут похожи на детско материнские,и агрессия начнет уменьшаться.Можно делать примерно,так.Говорить-Ты меня в очередной раз обидел.Поэтому,я буду поступать так,как ты ко мне-И не стирайте,не кормите,не спите,не уважайте.Результат сразу заметите.Если результат слабый-пробуйте уходить к маме или подруге,красиво одеваясь и проводить время там.Если Вы ему дороги,он начнет к Вам теплеть и о Вас заботиться.Если и этого будет мало,то никакой любви нет,и он Вас давно не ценит.Тогда у Вас есть два варианта-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.Важно переходить с ним к решительным поступкам,обязательно,предварительно говоря о своих обидах.