Как убедить мужа дать второй шанс?

Анна (32 года) 16.03.2021

Муж хочет развестись. Его раздражает мое поведение, говорит, что ненавидит меня. У нас был трудный период (переезд, смена работы), я много нервничала и ругалась на него по любому поводу. Я готова меняться, изменить в корне своё поведение и отношение, но он на днях собрался в суд и не хочет ничего слышать. Как убедить его дать второй шанс? Мне 29, ему 26. Он по характеру спокойный, я взрывная. Детей нет.

Ваш второй шанс, это успокоиться и принять ситуацию. Если он подаёт на развод, то суд даст срок примирения. Вот это и будет вашим шансом. Используйте это время для своего душевного самосознания. Найдите источник вашего раздражения. Отслеживайте ваш тип реакции. Наблюдайте за своим внутренним состоянием, когда вы рядом с мужем. Что беспокоит? Что раздражает? Как вы себя ощущаете?
   После наблюдения 4-7 дней сама за собой; делайте выводы и примите решение.
    Нельзя: дискутировать с мужем и выяснять отношения 4-7 дней. Только наблюдаете за собой!
    Нельзя: требовать и ругаться с мужем, только отслеживайте ваше раздражение 4-7 дней.
Можно: отдыхать, гулять на воздухе одна, встречаться с подругами/друзьями, но не обсуждать ситуацию 4-7 дней.

 Так вы добьётесь осознания себя в ситуации. Сможете спокойно принимать решения. Он подал, он ушёл, он пришёл-это его действия; рекомендую вам осознание своих действий: я решила, я пойду, я буду/не буду...
Не справляетесь? Пишите, звоните, помогу!

Анна

Он по характеру спокойный, я взрывная.

Скорее всего для него ваш характер - это "проблема".  Если вы скажете что ходите в психотерапию - это возможно даст вам шанс сохранить отношения. Если он собрался  в суд - то мы с вами можем подумать как попросить судью дать вам время на улаживание ваших отношений, иначе судья может удовлетворить требование мужа о разводе сразу же, на первом заседании.

Приходите, будем вместе разбираться и думать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.