Разногласия между родителями жениха и невесты при подготовке к свадьбе

Виктория (44 года) 16.03.2021

Добрый день! Готовимся к свадьбе сына. Дети встречаются 4-ре года и месяц назад приняли решение жить самостоятельно, сняли квартиру. Совместно определили день свадьбы. Забронировали ресторан. Свадебные расходы пополам.

Всё было хорошо... до вчерашнего дня. Стали обсуждать, все вместе(дети, родители, организаторы), более детально программу первого дня свадьбы. Возникли разногласия по поводу аукциона торта. Мама невесты стала категорически отрицать и говорить «этого точно не будет», как будто она одна принимает решение.

Мой супруг ответил, если считают, что продажа торта это коммерция, то тогда ничего продавать не будем ни торт, ни предложенную ими бутылку вина с инд.оформлением от молодоженов, ни собирать на мальчика/девочку.

По нашему мнению аукцион это дополнительный доход в бюджет молодых и как развлечение среди гостей. Ну нет, значит нет, мы за компромис, но не за категоричность, ведь наше мнение , как и мнение другой стороны, имеет место быть и обсуждаться. Расстались, в принципе на позитивной ноте. Но после родители невесты позвонили ей и сказали, что мы «крахоборы» и хотим свадьбу превратить в коммерческий проект.

Ещё приплели одну совместную встречу, когда им не понравилось что к их приходу не был накрыт стол, хоть это не обговаривалось и не обсуждалось с нами. Нам сын сообщил, что родители невесты хотят посидеть вместе в нашем заведении. Мы, культурная и дипломатическая семья, всегда стараемся, чтобы всем было хорошо. И были хорошего мнения о родителях невесты и уважительно о них отзывались, хоть и были моменты, в которых мы поступили бы иначе. Но все разные. Теперь в замешательстве как себя вести... Дети в слезах... Для нас главное, чтобы они были счастливы! Рассудите нас, пожалуйста)

Виктория, здравствуйте!

Виктория, простите, напишу не как специалист, а как просто как личное мнение человека со стороны.

На мой взгляд главная проблема здесь заключается в том, что в организацию праздника, которая должна касаться только двух людей - жениха и невесты, оказались впутаны родительские семьи молодоженов. И здесь уже не два человека, а  шесть- жених, невеста, свекр, свекровь, тесть, теща. Это значит и шесть разных мнений на тот или иной вопрос.

Организация свадьбы - дело серьезное, непростое и не всегда жених с невестой могут прийти к однозначному мнению и решению, не всегда могут договориться между собой. А тут 6 человек сразу! Т.е. нужно найти решение, которое будет нравиться всем шестерым сразу! А это очень затрудняет итак непростую задачу.

Так вот моё личное мнение: свадьба - это дело молодоженов. И касаться это должно только их двоих. Организация, где, когда, что там будет, что не будет, будут ли конкурсы, будет ли выкуп-не будет, какой будет торт и вообще будет ли он. Только 2 человека это решают - жених и невеста. Они СВОЮ семью создают. Причем здесь родители? У родителей была СВОЯ свадьба в свое время, и у них уже была возможность все это выбирать и решать при организации СВОЕЙ свадьбы, при создании СВОЕЙ семьи. Так зачем лезть в чужую!? (А супружеская семья сына/дочки - это теперь другая, отдельная семья). Если нет этих границ в самом начале, на свадьбе, то что потом? Простите, но так и хочется спросить. Родители и в супружескую постель будут нос совать со своим мнением?

Поэтому, на мой взгляд, ни родители, ни братья/сестры, ни бабушки/дедушки, ни тети/дядя - никто не должен определять за будующих супругов их свадьбу. Желательно, чтобы они сами все организовали и решили.  Ведь это ИХ праздник. А всех остальных пригласили как гостей. А гости, как известно,не решают ничего в чужом доме, они просто приходят в гости и угощаются тем, чем их угощают. Иногда приносят что-то свое, если неудобно идти с пустыми руками, но ни в коем случае гости на решают вместо хозяина как ему провести ЕГО праздник.

Как то так.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.