Дать второй шанс бывшему, или начать с новым?

Ольга 09.04.2014

Здраствуйте! посоветуйте как мне быть. мне 24 года встречаюсь с парнем почти 4 года (ему тоже 24) первый год всё било хорошо. а потом начались непонимания, ссоры, обиды, егоизм. и чем дальше тем хуже. он такой человек что делал на зло, приежяет подруга а он говорит что я слишком много времени с нею проовожу. вечно кому то что-то пишет. хамит. меня обижает.ревнует. ведет себя как егоист.

не нравиться то.. не нравиться это. все делай только как он хочет. истеричка такая. чуть что в интернет пишет вконтакте всем как ему плохо. расказывает какая я плохая. а я терпела долго терпела. думала он измениться. но нет. вот просто психанула и сказала не могу я так больше мы расходимся. и что тут началось. Клялся что такое не повториться, просил втолрой шанс. говорит я всё понял я был не прав, больше так не будет, я буду стараться, извини прости. цветы приносит. истерики устраивает плачет. говорит сделаю себе что-то если не будет тебя рядом. Ты мой любимый родной человек не могу без тебя. А ми уже стоько раз ссорились, но потом опять сходились. а сейчас меня так всё достало. обиды, злость на него. понимаю что заслуживаю лучшего. Но и жаль того всего хорошего что было. таки за такой период стали родными.

знаем друг друга хорошо. и много общего. Хотя много что не нравиться в нём- хотелось бы лучше. такой как ребёнок. стоит ли с ним в будущем строить семью. он инфантильный. не знаю что делать. Ему нужно оч сильно меняться. а я не уверена что так получиться, ведь характер у людей не меняеться. Говорит мне что не понимал что делает плохо мне так. Я понимаю что мне нада било давно всё это решать а не терпеть. а он думал раньше что я никуда не денусь и вытворял такое. А теперь понял что теряет меня. Скажите как мне быть? это любовь или привязаность с его стороны. ведь он с никем так долго не встречался. Давать ли ему второй шанс. или это уже бесмысленные отношения и рвать нужно уже сейчас их? При этом есть ещё один человек(26 лет), мы недавно познакомились, несколько раз он меня приглашал на свидания, вроде хороший, надежный, очень занятой на работе. он мне нравиться. но он знает что есть бывший этот, что до сих пор любит меня, и говорит мне что тты типа разберись с ним, а мы пока будем друзьями, будем видиться а время покажет. Ну вот мы видимся общаемся, он мне интересен, хотя я его не очень хорошо ещё знаю. а к этому бывшему не знаю что чуствую, может просто привязанность, мне с ним хорошо, ми понимаем друг друга, но не знаю не могу сказать точно что по прежнему его люблю, что-то изменилось. А в этом новом не уверенна чего он хочет, так как у него были год назаз сероёзные отношения и тоже печально расстались на нервах. и он говорит может я пока не отошёл от тех отношений, но говорит что я хорошая, приятная, но кроме поцелуев щёчку и кафе-кино нет ничего большего. и я не знаю попробовать новое. или вернутся к прежнему дать второй шанс. Как вы считаете? мне сложно выбирать между ними 2. с одной стороны — старое привычное, понятное, близкое, а с другой — новое, неизведанное, и нужно ли оно мне не понятно. как сделать правильный выбор. или может у меня уже просто привычка к старому. не знаю(

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Вы пишете, что решили порвать. Что вам надоело и так далее. Что же заставляет вас изменить свое решение? Его мольбы и слезы? Вам стало жалко его? Вы вдруг поверили? Или вы просто боитесь остаться одна? Действительно усидеть на двух стульях долго никому не удается.  Приходится рисковать. И брать ответственность на себя. Риск есть в обоих случаях. Если вы уже не можете терпеть, то сколько еще сможете? Разногласия между вами серьезные или их можно преодолеть? Что сейчас вас может продвинуть в преодолении тех разногласий, которые у вас уже обнаружились и которые вам до сих пор не удалось преодолеть? Да, прощаться трудно. Можно подумать, что вы чуть ли не убиваете кого-то... Потому что удаляете человека из своей жизни. Однако вы не так всемогущи, чтобы распоряжаться жизнью и счастьем другого человека. Подумайте, ведь идя на поводу у своей жалости, вы лишаете его возможности стать более самостоятельным, более ответственным. Вы обрекаете себя на то, чтобы решать за другого, командовать им...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва