Как перестать быть пустым человеком?

Злата (20 лет) 14.03.2021

Здравствуйте, меня зовут Злата. Мне 17 полных лет, учусь в колледже в неродном городе. Несколько месяцев назад осознала, что на самом деле меня ничего в жизни особо и не интересует, а если и появляется интерес, то он скорее связан с людьми, в которых меня что-то зацепило, и обычно быстро угасает.

И даже если люди меня как-то заинтересовывают, я с ними общения не пытаюсь наладить, смотря на них в основном со стороны. Я понимаю, что если нет интересов, то и друзей у меня не будет как таковых. Но у меня не хватает то ли терпения, то ли мотивации или ума, чтобы взяться за что-то и доделать до конца. Я берусь и почти тут же бросаю. Не могу взяться за прочтение какой-то книги или обучиться новому языку и т.д.

Неужели я настолько глупая и ленивая.

Я понимаю, что нужно прикладывать усилия, но как мне перенастроить на это свое мышление. Лет в 14-15 меня вообще не интересовало мое окружение, я просто училась и занималась в спортивной секции, которая почти не оставляла свободного времени. Честно говоря, тогда я уже перестала любить это дело, но уйти не могла. Сейчас у меня есть больше свободного времени, но я не могу потратить его с пользой. И это угнетает.

Мои родители подают на меня большие надежды, но я не смогу их оправдать, не смогу оправдать всех денег, что они вложили в меня. В детстве я была тем ребенком, которого ставили в пример, многое тогда получалось с легкостью. Сейчас чувствую себя полнейшим овощем, грубо говоря.

Есть человек, с которым мы очень близки морально, но мы не виделись никогда вживую. Я очень зависима от него в эмоциональном плане стала, но понимаю, что он не будет со мной вечно. Однажды обстоятельства заставили нас расстаться и тогда я потеряла смысл всего, что меня стало окружать. Потому что интересы, которыми я себя окружила были не подлинными. Даже ему я не смогу рассказать все то, что написала здесь.

К слову, еще я немного рисую, но не люблю посвящать этому много времени и не люблю весь процесс рисования.

Осознаю, что меня ждет довольно серая взрослая жизнь на нелюбимой работе, боюсь, что так и проживу всю жизнь заурядно. Не то что бы я презираю спокойную жизнь, просто не хочется погрязнуть навсегда в рутине. Но с тем отношением к жизни, которое у меня сложилось за все время - это самый вероятный вариант событий.

Просто хочется приобрести какой-то жизненный путь, любимое дело, за которое бы ко мне тянулись люди, а не поддаваться постоянно эскапизму.

В общем, надеюсь, что написала не слишком сумбурно.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, действительно, сумбурно.

Начните с того, что вам сейчас ближе, с работы

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

 Далее по этой же схеме проработайте остальные сферы вашей жизни

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации