Созависимость

Анна (42 года) 13.03.2021

Муж наркоман..все бытовые вопросы на мне .ребенок 14 лет дочь.. как научиться любить себя и не жить с таким человеком?

Здравствуйте

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Запрос конкретный. Поставлен правильно. Но нет деталей.

Например, первое проявление любви к себе это уход от наркомана. И выбор своей жизни.

Раз вы с ним, значит как-то объясняете себе это нахождение рядом. Как?

Бытовые вопросы на вас, а какие тогда на нём? Если бОльшая часть семейной ответственности выполняется вами, значит вы её своровали у мужа.

Для начала прочитайте все мои статьи на этом сайте где есть термин "созависимость"

Полагаю раз вы с ним, то уйти мешают вторичные выгоды, что-то вроде этого:

  • Некуда уходить.
  • Дочь без отца
  • Я люблю
  • Финансовая зависимость
  • Я привыкла
  • Он угрожает (и. пр.)

Одним словом, остаётесь с ним сознательно.

По поводу "полюбить себя" это терапевтический процесс, кропотливый труд, так как наркоман всё выжал из вас, и ресурсов сдвинуть фокус внимания на себя у вас просто нет.

Сперва необходимо диагностировать вашу ситуацию, что происходит в семье? Какой наркотик употребляется мужем? Сколько времени длится наркомания? Как происходит коммуникация в семье? Лечился муж, или нет? Что вы уже делали со своей созависимостью? И так далее....

Всё зависит от деталей. После чего можно порекомендовать конкретный алгоритм выхода.

Мною разработана, прекрасная программа для освобождения от созависимости. Добро пожаловать.

Но сперва необходимо прояснить вашу индивидуальную ситуацию. Стучите в скайп, с чего-то начнём, ну или в рамках одной консультации, я расставлю ударения. И снабжу ресурсами.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, только твёрдое намерение изменить жизнь.

Проанализировать и оценить все ваши страхи, что удерживает вас рядом с ним?

Секс, страх остаться одной, угрозы...

После этого составить « план выхода». То есть где, как и на что вы будете жить без него.

Когда у вас будет план, вам будет проще начать оценивать ситуацию, в которой находитесь и принять решение.

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации