Стоит ли верить?

Наташа (45 лет) 11.03.2021

Мне 42 , мужу 47. вместе 3 года , в браке официально 5мес. , детей общих нет. он запойный и каждый раз все обещал . я подала на развод и он опомнился , закодировался и опять обещания все теже самые.. стоит ли верить в очередной раз и меняются ли люди в таком возрасте. сейчас он говорит , что будет стараться , что он уже не будет пить.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, « слова» это пустота. Чтобы перестать пить нужна работа над собой : кодировка, психотерапия и т д. Только в этом случае можно говорить, что это Не повторится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Начну с того, что поддержу эти действия:

Наташа

я подала на развод

Это здоровая модель поведения, не созависимая.

Здесь:

Наташа

закодировался и опять обещания все теже самые

Чтобы вы четко понимали с чем столкнулись: муж алкоголик. И алкоголизм развивался у него долгие годы. Он системно, погружался в него.

Кодировка не решает проблему алкоголизма, она просто блокирует употребление. И человек не пьет на страхе последствий, так как многие кодирования пугают этим, если человек выпьет по поверх блокады.

Как правило, закодированный становиться невыносимым в быту. Раздражительным, резким, местами закрытым и замкнутым. Почему? Он привык решать проблемы с помощью бутыли, а сейчас он насильственно ввел себе блокаду. От сюда вопрос, а как теперь справляться с трудностями, без выпивки? Где брать ресурсы? Он просто уже не умеет жить без алкоголя.

Тут:

Наташа

и меняются ли люди в таком возрасте

Дело не в возрасте, но в изменениях. Алкоголизм это не распущенность в поведении, это признанное и обоснованное наукой заболевание. И вам это необходимо понимать!

Т.е. пообещать он может всё, что угодно. И вообще это излюбленный рецепт алкоголика - обещать. Да он делает это искренне, но фишка в том, что у него просто нет ресурсов, сдержать данное обещание.

Для преодоление алкоголизма необходима системная работа в терапии, в ходе, которой человек обучается проживать свои чувства и социальные трудности экологично, без поддержки спиртного. Это огромный труд личности, где требуется усердие и помощь специалиста.

И это только начало, так как жене зависимого, тоже необходимо заниматься терапией. Близкий алкоголика подвержен созависимому поведению, внутри которого делает массу ошибок, которые как подталкивают вновь вернуться к употреблению, так и пагубно сказываются на восстановлении алкоголика.

Как пример - подача заявления на развод - это здоровое поведение. А созависимое, просто поверить в обещания, без санкций за его запои.

Наташа, я давно работаю в этой сфере, хочу вас предупредить, путь с запойный, даже если он закодировался вам предстоит не простой. По сути, вы сидите на пороховой бочке. Я прочел у вас решительность - и это самое главное свойство, если вы делаете попытки сохранить семью. Т.е вы четко для себя уяснили - "Пьешь, я ухожу". И это здорово.

Дожимайте его!  Так и скажите:

я все узнала, что для сохранении семьи, тебе нужна работа с психологом, я также тебя поддержу и обращусь к специалисту, так как это семейная болезнь.

И я подчеркну, пока вы не "приболели" созавсимостью, но всё же, знать о ней вы должны в полном объеме.

Сделайте попытку, поставьте условия о работе с психологом. Понаблюдайте. Уверен, он будет сопротивляться. Не отступайте, это единственный проверенный путь годами - терапия.

Хотите всё упростить? Рвите и забудьте как страшный сон

А я еще лучше, стучите в скайп, я всё разложу по полочкам и снабжу необходимыми материалами.

Берегите жизнь!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам