Как наладить отношения?

Наталья (36 лет) 11.03.2021

Дочь мужа от первого брака хочет жить с нами, мама пытается заставить ребёнка чувствовать себя виноватой что она бросает мать. И недавно ребенок рассказал мне (мачехе), что новый муж мамы , трогал ее за грудь. Причем мама своей она тоже об этом говорила, на что та ответила , что ничего страшного в этом нет. Как наладить отношения с бывшей женой, чтобы она не гнобила ребенка и не манипулировала ей? И что делать с ситуацией насчет отчима?

Наталья, доброго дня. Так как Вы не являетесь законным представителем ребенка, то Вам необходимо информировать супруга о Вашем диалоге с его дочерью.

Так же он может подать запрос в органы опеки об определении места жительства ребенка с ним.

А так же, чтобы исключить фантазии ребенка необходимо провести независимую экспертизу психологического состояния ребенка.

-Мир, в котором мы живем, сформирован нами!

Вашему супругу необходимо будет получить грамотную консультацию и юриста, и юридического психолога.

Так же по вопросам урегулирования сложных споров Ваш супруг отец девочки может  обратиться за помощью к медиаторам.

Здравствуйте.

Наталья

Как наладить отношения с бывшей женой, чтобы она не гнобила ребенка и не манипулировала ей?

Вы серьезно считаете, что с бывшей женой мужа нужно искать точки соприкосновения? Да вы что...? Вы нынешняя супруга мужа. Ничего кроме неприязни, она к вам испытывать не может, а вы еще хотите уравновесить баланс касательно дочери.

Вам сразу дадут по рукам, если поймут, что вы пытаетесь оказать спасательство в отношении падчерицы.

Наташа, для вас это чужая семья, даже если подросток просит поддержку. Здесь вы очень легко можете оказаться крайней.

Я субъективен, но считаю, что вам необходимо придерживаться позиции "наблюдателя".

Вот здесь:

Наталья

мама пытается заставить ребёнка чувствовать себя виноватой что она бросает мать

Почему пытается? Я уверен, она обижена и расстроена, что дочь выбирает отца. Какая бы она не была, - она мать. Представьте ваш родной ребенок уходит к бывшему, где другая женщина.

Понятно, что если ребенок уже взрослый и имеет право взять на себя ответственность сам - но у матери, точно всё переворачивается внутри от мысли, что дитя уходит их дома.

Считаю, что любой контакт с бывшей обострит отношения и ситуацию в целом.

Доверьтесь мужу, - пусть он рулит, а вы поддерживайте его решения. Это самое разумное.

Тут:

Наталья

И недавно ребенок рассказал мне (мачехе), что новый муж мамы , трогал ее за грудь.

Наташа, чужая семья потёмки. Кто здесь врет, а кто говорит правду - большой вопрос. Безусловно девочку, если она обращается за помощью поддержать нужно. Но не более того.

Здесь:

Наталья

на что та ответила , что ничего страшного в этом нет.

Ну если так ответила, то это трешь конечно. Таковы ее нравственные ценности.

Держите дистанцию между всеми участниками событий. Поближе к мужу, скорее это его ответственность в первую очередь. И по поводу, отчима тоже к вашему мужу. Если случай реален, пусть он сам "рога обломет" козлу, или примет экологические меры воздействия.

Постучитесь мне в скайп, малова-то деталей. Подскажу более конкретно.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам