Разорвала отношения с взрослой дочерью

Людмила Александровна (82 года) 10.03.2021

Дочь , 40 лет, внучке 5лет, мне 79лет. Дочь замужем , живут в семье мужа12 лет.

Властная свекровь, муж маменькин сыночек. 4х комнатная квартира, дочь с мужем и ребенком ютятся на 12м, свекровь заяв,ляет " здесь все мое".У дочери тяжелый невроз, стала злобной , агрессивной, злобу вымещает на мне и ребенке. Я признаю все свои ошибки в воспитании. многое заслужила сама.

Все понимаю, не обидчива, но вижу, как она внучку своими криками . властностью ( отыгрывает свои проблемы на слабых) Зла на меня и мстит мне, чуть что- "Внучку ты больше не увидишь", ссоры из-за того, что я говорю так нельзя обращаться с ребенком. запрещает мне высказывать свое мнение.

В итоге все 5 лет препятствует моему общению с внучкой, боится , что внучка будет любить меня , больше , чем ее.У девочки уже вижу признаки невроза, сутулится, боится потерять любовь матери, чувствует себя виноватой в том, что мать орет на нее.Мне молчать и смотреть на это все? Это выше моих сил, я имею право выражать свое мнение, начала внушать это и внучке. Но месяц назад, не выдержала и сказала дочери, что порываю с ней отношения, за 5 лет она ни разу не позволила мне остаться наедине с ребенком, а когда мы втроем устраивает скандалы на ровном месте.

Сейчас , если встретимся (когда, неизвестно) хочу поставить ей условие, я должна видеть внучку хотя бы раз в месяц , но без ее присутствия, потому что встречи втроем ребенка травмируют. Как быть? на дочь уже поставила крест, а внучку жалко

Коваленко Ангелина Александровна

Думаю, что для начала стоит немного смягчить свой нрав « имею право высказывать мнение», « я должна видеть».

Поймите, не всегда то , что вы хотите может исполнится, а может и идти вразрез пониманию вашей дочери. Скорее  ей подобное отношение и контроль уже подддостали, и она решила убрать из своего поля зрения конфликт.

Подумайте и пробуйте переосмыслить и смягчить свои требования. Представите себя на месте дочери, посмотрите на ситуацию ее глазами.

Никогда не поздно наладить отношения и из конфликта выйти в простое общение матери и дочери, без упреков и претензий.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации