Отношения с взрослой дочерью испорчены

Елена 22.03.2018

Мне 50, дочери 25

Ребёнку 5 лет и он живет с бабушкой и дедушкой от первого брака

Получается, дочь живёт с новым мужем, отец с новой женой и ребёнок абсолютно никому не нужен...

Я живу в другом городе с пожилой мамой, ухаживаю за ней и сердце разрывается, глядя на всю ситуацию.

Все разговоры с дочерью заканчиваются скандалом, она ссылается на то что тяжело содержать ребёнка и нет времени на воспитание. Муж второй никаких действий не предпринимает, чтобы ребенок жил с ними.

Как быть Мне?

Я знаю внука с рождения, два года жили со мной и сейчас я в шоке!

Как быть и что делать?

Здравствуйте, Елена! Понимаю вас, но думаю если новый супруг не готов воспитывать ребенка от первого брака, не стоит настаивать на этом. Ребенку будет только хуже, он себя будет чувствовать лишним. Дайте время дочери, может она устроит со временем все, или хотя бы достаточно уделять внимание, заботу, любовь ребенку.  Он живет с родными людьми, и они его любят.  Конечно, идеальный вариант ребенку жить с родителями, к сожалению не всегда это хорошо. Советую вам, показыаать свою любовь, заботу внуку, любви много не бывает, для него это в дальнейшем будет большой ресурс.  Он всегда будет чувствовать , что есть бабушка которая его очень любит. Всего вам доброго, любви и понимания в отношениях с дочерью! Пусть ваш внук растет здоровым и успешным!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Возможно сейчас - это наиболее комфортные по факту условия для ребёнка? Возможно именно дедушка с бабушкой по отцу могут дать максимум любви внуку? А дочь - устроит свою жизнь, и если всё будет хорошо - возьмёт ребёнка к себе, это наиболее мягкий вариант, на первом месте тут действительно - "благо ребёнка".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы ничего не можете сделать. Принять ситуацию и просто Любить и дочь и внука.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза